Хоккей, 03 мар 2021, 11:15

Российского вратаря признали лучшим игроком дня в НХЛ

Андрей Василевский стал первым вратарем в истории «Тампы-Бэй», сохранившим свои ворота в неприкосновенности на протяжении трех матчей подряд

Российский вратарь «Тампы-Бэй» Андрей Василевский признан первой звездой очередного игрового дня в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Об этом сообщается на сайте лиги.

В матче против «Далласа» (2:0) Василевский отразил все 28 бросков соперников. 26-летний вратарь сделал третий шатаут подряд. Ранее он также отразил все броски в предыдущей встрече с «Далласом» (5:0) и в игре против «Каролины» (3:0).

Василевский стал первым голкипером в истории «Тампы-Бэй», сохранившим свои ворота в неприкосновенности на протяжении трех матчей подряд.

В последний раз россиянин пропускал шайбу 23 февраля во встрече с «Каролиной» (4:2). Сухая серия вратаря составляет 200 минут 26 секунд. Рекорд «Тампы-Бэй» принадлежит Джону Грэму, который в сезоне 2005/06 не позволял соперникам отличиться на протяжении 202 минут 46 секунд.

Второй звездой игрового дня признали финского нападающего «Питтсбурга» Каспери Капанен. Он сделал дубль в матче против «Филадельфии» (5:2).

Третьим в списке лучших хоккеистов дня стал американский форвард «Виннипега» Кайл Коннор. В матче с «Ванкувером» (5:2) он набрал три очка, забросив одну шайбу и сделав две результативные передачи.

Василевский выступает за «Тампу-Бэй» с 2014 года. В 2012-м команде выбрала его на драфте в первом раунде под общим 19-м номером.

Российский вратарь установил рекорд в НХЛ
Хоккей

В минувшем сезоне Василевский стал обладателем Кубка Стэнли. В 2019 году он выиграл «Везину Трофи» — приз лучшему вратарю. В минувшем чемпионате этот индивидуальный трофей достался американскому голкиперу «Виннипега» Коннору Хеллебайку.

В составе сборной России Василевский выиграл три медали на чемпионатах мира. В 2014 году он завоевал золото, в 2017-м и 2019-м — бронзу.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.