Футбол, 28 фев 2021, 11:24

В РФС назвали верным назначение пенальти в матче «Спартака» и «Динамо»

По мнению специального советника генерального секретаря Российского футбольного союза (РФС) Дэвида Эллерея, арбитр матча 1/8 финала Кубка России Кирилл Левников верно разобрался в эпизоде с игрой рукой Виктора Мозеса в своей штрафной

Специальный советник генерального секретаря Российского футбольного союза (РФС) Дэвид Эллерей провел анализ работы видеоассистентов в матче 1/8 финала Кубка России между «Динамо» и «Спартаком», сообщается на официальном сайте организации.

Эллерей оправдал решение арбитра встречи Кирилла Левникова назначить пенальти за нарушение правил со стороны защитника Виктора Мозеса в штрафной площади. По его мнению, видеоассисенты VAR приняли верное решение вмешаться в решение судьи не назначать пенальти на 12-й минуте встречи. Арбитр встречи находился «не в оптимальной позиции для принятия верного решения», так как в тот момент в площади ворот находилось слишком много игроков.

Затем Левников обратился к помощи VAR. После просмотра эпизода он правильно оценил инцидент с нарушением правил нигерийского футболиста, назначив одиннадцатиметровый удар в ворота Александра Максименко, заключили в РФС. В докладе говорится, что часть мяча коснулась верхней части руки Мозеса, а контакт в этой части руки считается нарушением правил (игрой рукой), за что нигериец получил желтую карточку.

РФС признал правильным назначение пенальти в матче «Спартака» и «Динамо»

Ранее глава судейского комитета РФС Ашот Хачатурянц также оправдал решение арбитра Кирилла Левникова назначить пенальти в ворота «Спартака». «Единогласно поддержано финальное решение арбитра», — заявил он агентсву ТАСС.

Встреча 1/8 финала Кубка России по футболу состоялась 20 февраля на столичном стадионе «ВТБ Арена имени Льва Яшина». Матч завершился со счетом 2:0 в пользу динамовского клуба. Хазяева вышли вперед в начале первого тайма, на 16-й минуте. После просмотра видеоповтора Левников назначил 11-метровый в ворота «Спартака», зафиксировав игру рукой Виктора Мозеса в своей штрафной. К точке подошел Даниил Фомин и открыл счет в игре. После матча «Спартак» обратился в судейский комитет РФС с просьбой разобрать работу Левникова в игре против «Динамо».

Позже несогласие с судейским решением выразил комментатор телеканала «Матч ТВ» Георгий Черданцев. По его словам, мяч попал в рукав футболки Мозеса, за что не следовало назначать пенальти. «На всех повторах видно, где закачивается рукав. Мяч желтый. Все контрастно и хорошо видно», — написал он в Telegram-канале.

Соперник «Динамо» в четвертьфинале Кубка России определится 3 марта по итогам жеребьевки, которая состоится в Москве. Ранее до четвертьфинальной стадии турнира дошли московские клубы «Локомотив» и ЦСКА, а также тульский «Арсенал», «Сочи», грозненский «Ахмат» и самарские «Крылья Советов». Последний участник жеребьевки определится после матча между «Уфой» и екатеринбургским «Уралом». Встреча состоится 3 марта на стадионе «Нефтяник», начало в 12:00 мск.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.