Другие, 27 фев 2021, 17:37

Большунов рассказал о появившихся на глазах слезах в победной гонке ЧМ

По словам российского лыжника, на финише скиатлона он во время каждого движения говорил себе, что должен стать чемпионом мира
Читать в полной версии
Фото: Matthias Hangst/Getty Images

Российский лыжник Александр Большунов заявил, что на финишном спуске победной гонки на 30 км на чемпионате мира в немецком Оберстдорфе у него появились слезы на глазах. Об этом он сообщил в эфире «Матч ТВ».

«Сегодня реально понимал, что могу бежать и выигрывать. Даже сегодня, когда вышел на разминку, понимал, что можно не разминаться, а сразу начинать гонку, делать свою работу. Бежал в последний подъем и во время каждого движения говорил, что сегодня я должен стать чемпионом мира. Когда выкатывался на финишный спуск, появились слезы на глазах, так как понимал, что это победа», — заявил Большунов.

По словам 24-летнего лыжника, его главной задачей было оторваться от трехкратного олимпийского чемпиона норвежца Йоханнеса Клэбо, который способен финишным ускорением опередить любого соперника. «Я это сумел сделать, а там просто оставалось быть рядом, чтобы на финишном подъеме сделать так, как я могу», — сказал он.

В рамках скиатлона спортсмены пробежали 15 км классическим ходом, а после смены лыж преодолели такое же расстояние свободным стилем.

На протяжении большей части дистанции Большунова преследовали пять норвежцев: Симен Хегстад Крюгер, Ханс Кристер Холунд, Йоханнес Клэбо, Эмиль Иверсен, Шюр Рете. На последнем подъеме он смог оторваться от них и финишировал в одиночестве.

Большунов выиграл золотую медаль на чемпионате мира
Другие

Большунов впервые в карьере победил на чемпионате мира. Два года назад на ЧМ в австрийском Зеефельде он выиграл четыре серебряные медали. Также в активе россиянина четыре медали на Олимпиаде 2018 года в Пхёнчхане.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное