Другие, 26 фев 2021, 16:41

Экс-владелец Sports.ru рассказал о решении продать издание в 2020 году

По мнению Германа Ткаченко, после продажи Sports.ru основателю компании Faberlic Алексею Нечаеву у издания появятся новые возможности для развития
Читать в полной версии
Фото: Валерий Шарифуллин/ТАСС

Бывший владелец Sports.ru футбольный агент Герман Ткаченко заявил, что договоренность о продаже интернет-издания была достигнута еще год назад. Об этом он сообщил «РБК Спорт».

«Я рад сделке. Договорились о ней еще в начале 2020-го, но из-за пандемии пришлось взять паузу. За это время компания смогла вырасти, несмотря на COVID-19, что показало устойчивость бизнеса и стало катализатором решения о сделке», — заявил Ткаченко.

Он не видит повода переживать из-за политической карьеры нового владельца издания Алексея Нечаева. «Там классная небезразличная команда, которая сохранит все ценности и культуру компании. Теперь у ребят будет даже больше возможностей строить что-то новое. Без поддержки этой идеи менеджментом я бы не принял решение о продаже», — отметил футбольный агент.

Новым владельцем 100% акций Sports.ru стал инвестиционный фонд «Эскадра-Капитал», принадлежащий основателю парфюмерно-косметической компании Faberlic Алексею Нечаеву. Последний входит в центральный штаб движения «Общероссийский народный фронт», созданного по инициативе президента России Владимира Путина.

При этом сделка с «Эскадра-Капиталом» не затрагивает международные проекты команды Sports.ru. «Теперь мы планируем сфокусироваться на развитии нашего международного бизнеса — Tribuna.com и Betting Insider. Это уже достаточно большие проекты с общей аудиторией около 7 млн пользователей. Нам хватает и опыта, и амбиций, и финансирования, чтобы замахнуться с этими продуктами на самые конкурентные рынки», — сказал Ткаченко.

В декабре 2020 года ежемесячная всероссийская аудитория Sports.ru на мобильных устройствах и десктопах превышала 5 млн россиян старше 12 лет, свидетельствуют данные Mediascope. Для сравнения: аналогичный показатель входящего в группу Rambler ресурса Championat.com — 8,5 млн россиян.

Герман Ткаченко объяснил приобретение большей части акций Sports.ru
Футбол

Выручка головного ООО «Спортс.ру» по РСБУ в 2019 году составила 416,5 млн руб., чистая прибыль — 17,5 млн руб., следует из данных базы «РБК Компании».

По данным ЕГРЮЛ, до продажи издания Ткаченко был основным владельцем головного ООО «Спортс.ру» (67,75%). У основателей издания Дмитрия Навоши и Дмитрия Степанова было соответственно 23,75 и 8% акций. Доля блогера и бывшего главного редактора Sports.ru Юрия Дудя составляла 0,5%.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное