Футбол, 25 фев 2021, 15:04

Генерального секретаря РФС избрали президентом ФНЛ

Единственным соперником Александра Алаева на выборах был исполнительный директор ФНЛ Иван Шабанов. За него проголосовали 19 клубов лиги из 22
Читать в полной версии
(Фото: Антон Новодережкин/ТАСС )

Генерального секретаря Российского футбольного союза (РФС) Александра Алаева избрали новым президентом Футбольной национальной лиги (ФНЛ), второго по значимости дивизиона чемпионата России. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу лиги.

«Выборы прошли в соответствии с избирательным регламентом РФС. За Александра Александровича высказались 19 клубов из 22. Согласно уставу ФНЛ срок полномочий Александра Алаева на посту президента лиги составляет четыре года», — сообщили в лиге.

Выборы прошли в Москве в рамках общего собрания клубов ФНЛ. Единственным соперником Алаева был исполнительный директор лиги Иван Шабанов.

В декабре 2020 года пост президента ФНЛ покинул Игорь Ефремов, который возглавлял лигу с 2010 года. До избрания нового президента организацией руководил Шабанов.

Ранее о намерении участвовать в выборах главы ФНЛ заявляли два бывших президента московского «Локомотива» — Ольга Смородская и Илья Геркус. Однако регистрироваться в качестве кандидатов они не стали.

В декабре 2020 года РФС продлил полномочия Алаева на посту генерального секретаря. Новый контракт с 41-летним функционером рассчитан на четыре года.

Алаев — бывший игрок в пляжный футбол. В составе сборной России он стал серебряным призером Кубка Европы 2005 года и выиграл бронзу в розыгрыше Евролиги 2007 года.

В РФС Алаев работает с 2007 года. Его карьера в организации началась с должности специалиста по пляжному футболу в отделе массового футбола и ответственного секретаря комитета пляжного футбола.

С 2011 по 2013 год Алаев был исполнительным директором РФС. В 2013-м его назначили генеральным директором. Также функционер работал в Союзе европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) — в комитетах по маркетингу и пляжному футболу.

В ходе подготовки к проведению в России чемпионата мира 2018 года Алаев входил в наблюдательный совет оргкомитета. В декабре 2017 года его назначили исполняющим обязанности президента РФС в связи с приостановкой Виталием Мутко деятельности на посту главы организации.

Геркус отказался от участия в выборах главы ФНЛ
Футбол

Первая часть сезона в первенстве ФНЛ завершилась 5 декабря, турнир возобновится 27 февраля. После 26 туров лидирует «Нижний Новгород», который набрал 58 очков. На втором месте — самарские «Крылья Советов» (55 баллов).

После завершения всех матчей сезона два лучших клуба ФНЛ получат путевки в РПЛ. Третья и четвертая команды будут бороться за это право в стыковых матчах.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное