Футбол, 22 фев 2021, 14:56

Журналист сообщил о планах «Ювентуса» продлить контракт с Буффоном

Вратарю итальянского футбольного клуба «Ювентус» 28 января исполнилось 43 года. Если он продлит контракт с туринской командой еще на один сезон, он побьет сразу несколько рекордов местного чемпионата и Лиги чемпионов
Читать в полной версии
Фото: globallookpress

Руководство футбольного клуба «Ювентус» намерено продлить действующий контракт с 43-летним голкипером команды Джанлуиджи Буффоном еще на один сезон. Об этом сообщил в Twitter журналист итальянского издания La Gazzetta dello Sport Николо Скира.

«Буффон не перестает удивлять, «Ювентус» уже начал работу над продлением контракта с голкипером до 2022 года. Цель — сыграть в Серии А (чемпионате Италии по футболу — РБК) в возрасте старше 44 лет и побить рекорд Марко Баллотты», — написал Скира.

По информации немецкого портала Transfermarkt, нынешнее соглашение голкипера, которому 28 января исполнилось 43 года, рассчитано до конца июня 2021 года. Таким образом в случае продления текущего контракта с туринским клубом Буффон сможет побить сразу несколько рекордов экс-вратаря римского «Лацио» Марко Балотты в местном чемпионате и Лиге чемпионов.

Буффон поставил новый рекорд по чемпионству в Серии А
Футбол

Бывший голкипер итальянского клуба выходил на поле в матчах сезона 2007/08 европейского первенства в возрасте 43 лет и 252 дней. В чемпионате Италии Балотта появился в составе римской команды, когда ему исполнилось 44 года 1 месяц и 8 дней. Буффону до этого достижения остался как раз один год.

В декабре 2019 года вратарь «Ювентуса» стал вторым среди самых возрастных игроков, которые выходили на поле в матчах Лиги чемпионов. В гостевом матче заключительного тура против леверкузенского «Байера» Буффон появился в составе туринского клуба в возрасте 41 года и 317 дней. При этом в пяти предыдущих турах ворота «Ювентуса» защищал польский голкипер Войцех Щенсны.

В июле прошлого года Буффон вместе с защитником Джорджо Кьеллини продлили контракты с «Ювентусом» до лета 2021 года. Итальянский вратарь выступал за команду на протяжении 17 лет подряд (с 2001 по 2018-й) и после одного сезона в «ПСЖ» вновь вернулся туринскую команду.

Буффон десять раз выиграл чемпионат Италии, а также стал победителем розыгрыша французского первенства в составе парижского «ПСЖ». Помимо этого он 12 раз становился лучшим вратарем года в Италии, а также трижды выигрывал награду лучшему голкиперу Старого Света по версии Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Помимо этого он стал чемпионом мира 2006 года в составе национальной команды страны и серебряным призером первенства Европы-2012. В общей сложности Буффон провел за сборную Италии 176 матчей во всех турнирах и стал рекордсменом команды по общему числу игр в составе.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное