Баскетбол, 21 фев 2021, 21:03

Сборная России выиграла заключительный матч квалификации на Евробаскет

Матч против сборной Эстонии завершился со счетом 75:52
Читать в полной версии
Фото: AP Photo

В матче шестого тура квалификации на чемпионат Европы по баскетболу (Евробаскет) сборная России обыграла соперников из Эстонии со счетом 75:52. Матч прошел в Перми в условиях «пузыря» (полностью закрытая зона, в которой проводятся соревнования).

Самым результативным игроком в составе россиян стал защитник Евгений Бабурин, ему удалось набрать 14 очков. В составе эстонской команды больше всех очков набрал легкий форвард Янари Еэсаар, у него в активе 10 баллов.

Для российской сборной это четвертая победа в шести встречах, ранее команда дважды обыграла македонцев (77:67, 94:77), еще в одной встрече команда Сергея Базаревича переиграла эстонцев (84:56). Единственный соперник в группе, с которым россияне не смогли справиться — сборная Италии, которая дважды обыграла российскую команду (83:64, 70:66).

Сборная России досрочно вышла на чемпионат Европы по баскетболу
Баскетбол

Итальянцы заняли первое место в группе В, набрав 10 очков, россияне расположились на второй строчке, уступив лидерство по дополнительным показателям. Эстонцы вместе со сборной Северной Македонии разыграют последнюю путевку на турнир в последнем поединке квалификации.

По итогам квалификации российская сборная гарантировала себе участие в чемпионате Европы 2022, который пройдет в Германии, Италии, Чехии и Грузии с 1 по 18 сентября 2022 года. Изначально турнир должен был пройти в 2021 году, но его решили перенести из-за пандемии коронавируса.

Главное