Теннис, 21 фев 2021, 15:47

Джокович назвал Медведева одним из самых сложных соперников в карьере

Сегодня в финале Открытого чемпионата Австралии по теннису россиянин Даниил Медведев уступил первой ракетке мира Новаку Джоковичу в трех сетах

Российский теннисист Даниил Медведев — очень приятный в общении человек, однако на корте он является одним из самых сложных сопернико, заявил сербский спортсмен Новак Джокович в эфире телеканала Eurosport после победы в Открытом чемпионате Австралии (Australian Open).

«Даниил провел прекрасный матч, он замечательный собеседник и человек. Но на корте он — один из самых сложных соперников в моей жизни. Его 20-матчевая серия без поражений — это нечто потрясающее. Медведев определенно выиграет турнир серии Большого шлема, это лишь вопрос времени», — заявил Джокович.

Медведев проиграл Джоковичу в финале Australian Open
Теннис

Сегодня сербский теннисист выиграл в девятый раз Australian Open, одолев в финальном матче россиянина Даниила Медведева, для которого выход в решающую стадию турнира в Мельбурне стал первым за всю профессиональную карьеру. Встреча продолжалась в общей сложности 1 час 53 минуты и завершилась в трех сетах со счетом 7:5, 6:2, 6:2.

Только в стартовой партии россиянину удалось навязать борьбу первой ракетке мира. Однако в самой концовке Медведев не сумел взять гейм на своей подаче при счете 5:6 в пользу соперника и проиграл первый сет. В следующих партиях россиянин неоднократно позволял сербу делать брейки на своей подаче и в итоге взял только два гейма в каждой из партий.

Медведев впервые пробился в финал Australian Open. В решающей стадии турнира он прервал свою 20-матчевую победную серию. Несмотря на поражение от Джоковича, россиянин гарантировал себе попадание в топ-3 рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) после завершения австралийских соревнований. На данный момент Медведев занимает промежуточную четвертую строчку в списке лучших спортсменов мира, Джокович сохранил за собой первое место.

В общей сложности Джокович выиграл 83 турнира серии ATP (включая победу на Australian Open-2021), из них 82 — в одиночном разряде. Помимо этого он является прошлогодним победителем Australian Open. В последнем финале мельбурнского турнира серб обыграл австрийского спортсмена Доминика Тима в пяти сетах со счетом 6:4, 4:6, 2:6, 6:3, 6:4.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.