Биатлон, 19 фев 2021, 00:10

Биатлонистка на ЧМ заявила о просьбах увезти ее с гор из-за самочувствия

Российская биатлонистка Евгения Павлова пожаловалась на проблемы со здоровьем из-за нескольких месяцев пребывания на высокогорье. Однако тренеры ее
Читать в полной версии

Российская биатлонистка Евгения Павлова просила тренерский штаб сборной дать ей возможность сменить место проживания во время чемпионата мира — покинуть гостиницу в горах и жить в ближайшем к Поклюке городе Бледе. Об этом она заявила журналистам в четверг после выступления в сингл-миксте, где в паре с Эдуардом Латыповым заняла 11-е место, передает ТАСС.

«Учитывали ли наше мнение? Нет. Спрашивали ли нас? Нет, — сказала Павлова . — После спринта я в слезах писала, молила спустить меня вниз, поскольку больше не могла здесь находиться. У меня есть все переписки. Я больше двух месяцев не опускалась ниже тысячи метров, я никогда в жизни не сидела так долго в горах. У меня слабость, я не сплю».

Российские биатлонисты провели восьмую подряд гонку без медалей на ЧМ
Биатлон

Старший тренер женской сборной России Михаил Шашилов отмечал, что перед чемпионатом мира хотел бы провести сбор в Антерсельве (Италия), однако главный тренер команды Валерий Польховский настоял на Поклюке.  

Павлова рассказала, что ей «советовали с вопросом о переезде обращаться к менеджеру».  

«Я знаю, что к Польховскому обращался доктор. Но ответа не последовало. У нас не было выбора, где мы будем жить, — подчеркнула биатлониста. — Нам даже не предлагали [переехать]. Михаилом Викторовичем Шашиловым был запланирован сбор в Антерсельве, где мы должны были жить внизу. Почему все поменялось, никто не знает», — отметила она.

Российские биатлонисты остались без медалей в первых восьми гонках чемпионата мира, соревнование завершится 21 февраля. По ходу турнира высказывались предположения о том, что российская сборная ошиблась с местом подготовки к турниру. Она более двух недель в словенской Поклюке — в месте проведения чемпионата мира. При этом спортсмены жили не в ближайшем к стадиону городе, а в горах, где организм восстанавливается дольше.

Главное