Теннис, 17 фев 2021, 11:45

Медведев рассказал о судорогах в матче с Рублевым на Australian Open

По словам первой ракетки России, он старался не показывать сопернику, что у него есть проблемы с левой ногой
Читать в полной версии
Фото: AP Photo

Российский теннисист Даниил Медведев после победы над своим соотечественником Андреем Рублевым в четвертьфинале Australian Open (7:5, 6:3, 6:2) сообщил, что перед последним геймом встречи у него начались судороги. Об этом он рассказал в послематчевом интервью на корте, которое транслировал телеканал Eurosport.

«Перед последним геймом матча я пошел на переход, и у меня начались судороги. Я знал, что у Андрея тоже судороги — я видел. Свои старался не показывать, в последнем гейме хорошо подавал, но потом как вырубило — в последних трех очках я не мог пошевелить левой ногой перед подачей, так что было непросто. Я знал, что если проиграю гейм, он это увидит. Рад, что выиграл тот гейм», — заявил Медведев.

Встреча продолжалась 2 часа 5 минут. За это время Медведев исполнил 14 эйсов, допустил четыре двойные ошибки и реализовал пять брейк-пойнтов из 11. При этом Рублев использовал лишь одну возможность взять подачу соперника из пяти.

Условия проведения матча Медведев назвал тяжелыми из-за погоды. «Обычно в Австралии +40 каждый день, и это тяжело — но ты хотя бы привыкаешь. Сейчас обычно было +20, максимум +23, даже на солнце было не очень жарко», — сказал он.

Впервые в истории в полуфиналах мужского одиночного разряда Australian Open сыграют два россиянина. Аслан Карацев в четверг, 18 февраля, сыграет с первой ракеткой мира сербом Новаком Джоковичем. Соперником Медведева в пятницу будет победитель встречи между испанцем Рафаэлем Надалем и Стефаносом Циципасом из Греции.

По словам Медведева, российский финал на Australian Open был бы мечтой. «Я рад за российский теннис в целом. Надеюсь, люди будут все больше и больше любить теннис, отдавать в него детей, и у нас будет теннисная страна», — отметил Медведев.

Медведев обыграл Рублева и вышел в полуфинал Australian Open
Теннис

На следующей неделе Медведев дебютирует в топ-3 рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР). В случае победы на Australian Open он станет второй ракеткой мира.

Рублев останется на восьмой позиции в рейтинге. Карацев, на данный момент являющийся 114-й ракеткой мира, гарантировал себе место не ниже 42-го. В случае выхода в финал он станет 28-м, в случае победы на турнире — 14-м.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное