Другие, 16 фев 2021, 19:35

ВФЛА отправила в World Athletics план по восстановлению членства

В федерации надеются, что это позволит российским спортсменам выступить на чемпионате Европы по легкой атлетике
Читать в полной версии
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) отправила в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (World Athletics) стратегический план по восстановлению членства в ассоциации. Об этом исполняющая обязанности обязанности президента ВФЛА Ирина Привалова рассказала ТАСС.

Крайним сроком для отправки стратегического плана было 1 марта, однако Привалова отметила, что федерация сделала все заранее. Сделано это для того, чтобы в случае утверждения плана у российских легкоатлетов появилась возможность выступить на зимнем чемпионате Европы в нейтральном статусе. «ВФЛА также обратилась в международную федерацию с просьбой как можно быстрее дать возможность российским легкоатлетам выступить на зимнем чемпионате Европы под нейтральным флагом. Потому что 24 февраля заканчиваются заявки», — добавила Привалова.

Также она отметила, что план был разработан при содействии с международными экспертами World Athletics.

В субботу 13 февраля стало известно, что президент ВФЛА Петр Иванов покинет свой пост, который он занимал с 30 ноября 2020, причиной стал вердикт Спортивного арбитражного суда (CAS), который запретил российским государственным чиновникам в течение двух лет возглавлять спортивные федерации. Его пост заняла Ирина Привалова, ставшая исполняющей обязанности.

Членство ВФЛА в международной федерации было приостановлено в ноябре 2015 года на основании расследования комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Зимний чемпионат Европы по легкой атлетике пройдет в польской Торуни с 4 по 7 марта.

Главное