Другие, 14 фев 2021, 18:27

Российская конькобежка выиграла серебро на чемпионате мира

Наталья Воронина стала второй в забеге на 5000 м

Российская конькобежка Наталья Воронина выиграла серебряную медаль в забеге на 5000 м на чемпионате мира, который проходит в нидерландском Херенвене.

Забег выиграла спортсменка из Нидерландов Ирене Схаутен, она преодолела дистанцию за 6 минут 48,537 секунды. Россиянка финишировала второй, ее отставание составило 2,46 секунды. На третьем месте гонку завершила еще одна спортсменка из Нидерландов — Карлейн Ахтеректе, она отстала от лидера на 3,683 секунды.

Еще одна россиянка — Анастасия Григорьева финишировала 12-й, она отстала от лидера на 35,338 секунды.

Это девятая медаль для российских спортсменов, ранее на дистанции 5000 м бронзу выиграл Сергей Трофимов, также россияне выиграли бронзовые медали в мужской и женской гонках преследования. Павел Кулижников выиграл серебро на дистанции 500 м, Ангелина Голикова одержала победу на этой же дистанции. Также Кулижников выиграл еще одно серебро — на дистанции 1000 м, а Елизавета Голубева на такой же дистанции стала третьей. Ранее в воскресенье Евгения Лапенкова выиграла бронзу на дистанции 1500 м.

Россиянка завоевала бронзу на Чемпионате мира по конькобежному спорту
Другие

В соответствии с санкциями Международного арбитражного суда (CAS) российские конькобежцы выступают под флагом Союза конькобежцев России (СКР). Вместо гимна на церемонии награждения звучит музыкальный фрагмент из Концерта для фортепиано с оркестром № 1 композитора Петра Чайковского. Международные санкции в отношении российских спортсменов вступили в силу 17 декабря 2020-го и будут действовать до 16 декабря 2022 года.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.