Хоккей, 12 фев 2021, 11:44

Российский вратарь не пропустил ни одной шайбы в дебютном матче в НХЛ

Голкипер «Сан-Хосе» Алексей Мельничук в матче с «Лос-Анджелесом» провел на площадке 9 минут 11 секунд чистого времени, отразив пять бросков соперников из пяти

«Лос-Анджелес» победил «Сан-Хосе» в домашнем матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча, прошедшая на арене Staples Center, завершилась со счетом 6:2 в пользу хозяев.

В составе «Лос-Анджелеса» по шайбе забросили Анже Копитар, Карл Грундстрем, Остин Вагнер, Джарет Андерсон-Долан, Алекс Иафалло и Джефф Картер. Дрю Даути сделал три результативные передачи.

У «Сан-Хосе» дубль оформил чешский нападающий Томаш Гертль. В одной из голевых атак ему отдал пас российский защитник Николай Кныжов.

Основной вратарь гостей Мартин Джонс пропустил шесть шайб после 26 бросков соперников и был заменен в середине третьего периода, когда на табло уже горел окончательный счет встречи.

Место в воротах «Сан-Хосе» занял дебютант команды Алексей Мельничук. 22-летний россиянин провел на площадке 9 минут 11 секунд чистого времени, не пропустив ни одной шайбы. Он отразил пять бросков соперников из пяти.

Мельничук — воспитанник петербургского СКА. В составе команды он провел 18 матчей в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ).

Российский вратарь установил личный рекорд в НХЛ
Хоккей

В мае 2020 года голкипер подписал контракт с «Сан-Хосе». Начало нынешнего сезона из-за переноса старта регулярного чемпионата НХЛ он провел в нижегородском «Торпедо».

«Сан-Хосе» и «Лос-Анджелес» замыкают таблицу Западного дивизиона НХЛ, располагаясь на седьмом и восьмом местах соответственно. У обеих команд — по 11 набранных очков. В плей-офф из дивизиона выйдут четыре лучших клуба.