Другие, 11 фев 2021, 10:18

Глава оргкомитета ОИ подаст в отставку из-за сексистских высказываний

Мори оказался в центре скандала из-за слов о том, что увеличение числа женщин в спортивных комитетах и федерациях приводит к затягиванию их заседаний
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Глава организационного комитета Олимпийских игр в Токио Ёсиро Мори подаст в отставку из-за скандала вокруг сделанных им сексистских высказываний. Об этом сообщил телеканал NHK. Позднее эту информацию подтвердил Reuters.

Об отставке будет объявлено в пятницу на заседании исполнительного совета оргкомитета «Токио-2020».

Мори оказался в центре скандала из-за высказывания на заседании Олимпийского комитета Японии (JOC) о том, что увеличение числа женщин в спортивных комитетах и федерациях приводит к затягиванию их заседаний. В частности, он заявил, что у женщин «сильное чувство соперничества» и что, когда одна из них поднимает руку, «все в конечном итоге что-то говорят» и приходится продлевать заседание.

Темой заседания оргкомитета, которое проводилось онлайн и было открыто для СМИ, стала готовящаяся реформа устава организации, которая должна увеличить число женщин в составе комитета до 40%, тогда как сейчас только пять из 25 его членов (20%) являются женщинами.

Позднее Мори принес публичные извинения, но подчеркнул, что не собирается подавать в отставку на фоне скандала. Спустя неделю в МОК осудили слова главы оргкомитета. Позднее около 100 волонтеров в знак протеста отказались работать на Олимпиаде.

В МОК осудили слова главы оргкомитета Игр в Токио в адрес женщин
Другие

Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года, но из-за пандемии соревнования были перенесены на год и состоятся в период с 23 июля по 8 августа 2021 года. При этом название Игр «Токио-2020» сохранено.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем аккаунте в Telegram

Главное