Хоккей, 10 фев 2021, 11:25

Российский хоккеист набрал свое первое очко в НХЛ

В матче против «Лос-Анджелеса» выступающий за «Сан-Хосе» Николай Кныжов провел на площадке 12 минут 10 секунд чистого времени, нанес один бросок в створ ворот соперников и применил два силовых приема

«Сан-Хосе» на выезде в серии буллитов победил «Лос-Анджелес» в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча, состоявшаяся на арене Staples Center завершилась со счетом 4:3 в пользу гостей.

В составе «Сан-Хосе» по шайбе в основное время забросили Тимо Майер, Логан Кутюр и Эвандер Кейн. У «Лос-Анджелеса» отличились Анже Копитар и Дастин Браун, оформивший дубль. В серии буллитов автором решающего броска стал Кутюр.

В конце первого периода Кутюру ассистировал российский защитник Николай Кныжов. Набранное очко стало для 22-летнего хоккеиста первым в карьере в НХЛ. Он провел на площадке 12 минут 10 секунд чистого времени, нанес один бросок в створ ворот соперников и применил два силовых приема.

Кныжов подписал контракт с «Сан-Хосе» в июле 2020-го. Соглашение рассчитано на три года. Нынешний матч стал для россиянина 14-м в НХЛ.

В прошлом сезоне защитник выступал за фарм-клуб команды — «Сан-Хосе Барракуда» — в Американской хоккейной лиге (АХЛ). В России Кныжев играл в составе «СКА», а также различных молодежных командах петербургского клуба.

Бобровский, Василевский и Сергачев в звездах. Как россияне отыграли в НХЛ
Хоккей

За сборную России Кныжев выступал на молодежном чемпионате мира в 2018 году. На том турнире национальная команда вылетела на стадии четвертьфинала, уступив американской команде со счетом 2:4.

«Сан-Хосе» с 11 очками после 11 матчей занимает предпоследнее, седьмое, место в таблице Западного дивизиона НХЛ. «Лос-Анджелес», набрав девять баллов, идет восьмым. В плей-офф из дивизиона выйдет четыре лучшие команды.