Хоккей, 08 фев 2021, 17:58

ФХР заявила о намерении бороться за сокращение дисквалификации Кузнецова

В федерации отметили, что шанс сократить дисквалификацию есть, но не все зависит от российской стороны
Читать в полной версии
Фото: AP Photo

Федерация хоккея России (ФХР) попытается сократить дисквалификацию нападающего сборной России Евгения Кузнецова. Об этом заявил вице-президент федерации Роман Ротенберг во время пресс-конференции ФХР.

Ротенберг отметил, что федерация всегда борется за своих игроков, поэтому представители федерации консультируются с юристами и изучают возможность сокращения дисквалификации игрока. Ротенберг пообещал, что федерация сделает все возможное со своей стороны, но отметил, что окончательное решение будет принимать Международная федерация хоккея (IIHF). Мы будем бороться и помогать ему как можем», — добавил Ротенберг.

Нападающий сборной России Евгений Кузнецов был дисквалифицирован на четыре года за нарушение антидопинговых правил. После завершения чемпионата мира 2019, форвард сдал положительную допинг-пробу, в его организме был обнаружен кокаин. От вскрытия пробы B россиянин отказался, а впоследствии был дисквалифицирован на четыре года, до 12 июня 2023 года.

Хоккеиста Кузнецова дисквалифицировали на четыре года за кокаин
Хоккей

Дисквалификация распространяется только на турниры, которые проходят под эгидой IIHF, поэтому Кузнецов продолжает выступление за клуб Национальной хоккейной лиги «Вашингтон Кэпиталз».

С 1 января этого года вступил в силу новый кодекс Всемирного антидопингового агентства (WADA), согласно которому спортсмены, дисквалифицированные после обнаружения в допинг-пробах наркотических веществ, могут претендовать на сокращение срока дисквалификации. Для этого необходимо доказать, что нарушение случилось не во время соревнований.

Кузнецов является воспитанником челябинского «Трактора», в 2014 году он перешел в НХЛ, где выступает в составе «Вашингтон Кэпиталз». Вместе с командой, капитаном которой является Александр Овечкин, он стал обладателем Кубка Стэнли в сезоне 2017/18.

В ФХР сообщили о возможном включении Ларионова в штаб сборной на время ЧМ
Хоккей

В составе сборной России Евгений Кузнецов дважды выигрывал чемпионат мира (2012, 2014 годы), и трижды завоевывал на мировом первенстве бронзовые медали. В общей сложности он провел за национальную команду 48 матчей, отметившись десятью заброшенными шайбами и 12 результативными передачами.

Главное