Фигурное катание, 07 фев 2021, 22:12

Команда Загитовой выиграла «Кубок Первого канала»

Команда «Красная машина» обошла команду «Время первых» выиграла «Кубок Первого канала»
Читать в полной версии
Фото: AP Photo

Команды российской фигуристки Алины Загитовой «Красная Машина» выиграла коммерческий командный турнир по фигурному катанию «Кубок Первого канала», который проходит в Москве.

Команда «Красная машина» после выступления одиночниц набрала 2634,95 балла, у команды Евгении Медведевой «Время первых» в активе 2606,21.

Фигуристки Камила Валиева и Анна Щербакова, выступавшие за команду Загитовой превзошли мировой рекорд, набрав 179,19 и 169,06 балла соответственно. Они превзошли рекорд, установленный Александрой Трусовой на этапе Кубка России в Казани (171,21).

Но рекорды Валиевой и Трусовой не будут учитываться, так как «Кубок Первого канала» проходит не под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU).

Траньков назвал волшебным катание Щербаковой на «Кубке Первого канала»
Фигурное катание

Также по ходу турнира мировые рекорды дважды превысила пара Екаткрины Тарасовой и Владимира Морозова набрав 158,45 балла в произвольной программе и 83, 64 балла в короткой программе. Также рекорд побила пара Анастасии Мишиной и Александра Галлямина, у них в активе 156,30 балла по итогам произвольной программы. Рекорд в короткой программе принадлежит россиянам Александре Бойковой и Дмитрию Козловскому, набравшим 82,34 балла на чемпионате Европы 2020 года. В произвольной программе рекорд принадлежит паре из Китая Суй Вэньцзин — Хань Цун. Во время чемпионата мира по фигурному катанию 2019, который проходил в Японии, спортсмены набрали 155,05 баллов.

Роднина отметила не самую лучшую форму Туктамышевой в короткой программе
Фигурное катание

Также мировой рекорд превысили, выступающие в танцах на льду четырехкратные призеры чемпионатов Европы, Александра Степанова и Иван Букин. Они заработали 90,75 балла, обойдя французов Габриэллу Пападакис и Гийома Сизерона (90,03).

Победители турнира получат приз в 5 млн рублей, проигравшей команде достанутся 3 млн рублей. Также на турнире был разыгран приз зрительских симпатий, его выиграла команда Евгении Медведевой, набрав 54% голосов. За победу команда получила 1 млн рублей.

Главное