Фигурное катание, 06 фев 2021, 20:12

Фигуристы Тарасова и Морозов превысили мировой рекорд на турнире в Москве

Их достижение не будет официально зарегистрировано, поскольку установлено на турнире, проводящемся не под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU)
Читать в полной версии
Фото: Lindsey Wasson/Getty Images

Двукратные чемпионы Европы в паре Евгения Тарасова и Владимир Морозов показали в короткой программе результат выше мирового рекорда на коммерческом командном турнире по фигурному катанию «Кубок Первого канала» в Москве. За свое выступление на льду столичной арены «Мегаспорт» они получили от судей 83,64 балла.

Тарасова и Морозов превысили достижение россиян Александры Бойковой и Дмитрия Козловского. На чемпионате Европы 2020 года в австрийском Граце они получили в короткой программе 82,34 балла.

Рекорд Тарасовой и Морозова не будет официально зарегистрирован. Международный союз конькобежцев (ISU) фиксирует только достижения, установленные на соревнованиях под своей эгидой.

Ранее в ходе соревнований мировой рекорд также превысили выступающие в танцах на льду четырехкратные призеры чемпионатов Европы Александра Степанова и Иван Букин. Они получили 90,75 балла, улучшив достижение французов Габриэллы Пападакис и Гийома Сизерона (90,03).

Тарасова и Морозов выступают на турнире в Москве в команде Алины Загитовой. Второе место в короткой программе у спортивных пар заняли Анастасия Мишина и Александр Галлямов из команды Евгении Медведевой, получившие 80,24 балла.

После выступления пар команда Медведевой, получившая название «Время первых», лидирует на турнире, набрав в сумме 689,63 балла. Команда Загитовой «Красная машина» получила на данный момент 677,43 балла. Позднее в субботу короткую программу покажут женщины.

Туктамышева откроет соревнования фигуристок на Кубке «Первого канала»
Фигурное катание

Всего в соревнованиях участвуют шесть одиночников и одиночниц, четыре спортивные пары и шесть танцевальных дуэтов, распределенных в равном количестве между командами, капитанами которых являются олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы Алина Загитова и двукратная чемпионка мира и Европы Евгения Медведева.

Согласно регламенту фигуристы каждой из команд покажут свои соревновательные короткие и произвольные программы. Команда-победитель определится в воскресенье, 7 февраля, по лучшей сумме баллов, набранной спортсменами за оба сегмента.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем аккаунте в Telegram

Главное