Хоккей, 06 фев 2021, 14:46

Хоккеист СКА побил рекорд результативности Кучерова в МХЛ

16-летний нападающий Матвей Мичков поблагодарил партнеров по команде за помощь в установлении рекорда

Нападающий «СКА-1946» Матвей Мичков установил рекорд по количеству заброшенных шайб для игроков младше 17 лет в истории Молодежной хоккейной лиги (МХЛ). Об этом сообщается в Twitter лиги.

16-летний хоккеист забросил 30-ю шайбу в регулярном чемпионате в матче против столичных «Крыльев Советов». Он отличился на 60-й минуте, переведя встречу в овертайм. Игра завершилась победой московского клуба в серии буллитов (2:1).

Предыдущее достижение, принадлежавшее бывшему нападающему «Красной Армии» Никите Кучерову, продержалось 11 лет. В сезоне 2009/10 будущий форвард «Тампы-Бэй» и сборной России забросил 29 шайб в возрасте 16 лет.

В пятерку лучших снайперов МХЛ среди игроков младше 17 лет также входят Рихард Букартс (20 голов), Сергей Толчинский (19) и Кирилл Капризов (18).

«Не думал о рекорде, когда выходил на лед: сегодня вышел с теми же чувствами, что и в предыдущих матчах. Круто, что получилось побить рекорд МХЛ, но важнее, что этот гол помог нам набрать очки. Хочу сказать огромное спасибо всем партнерам, которые помогли мне достичь такого результата», — цитирует Мичкова сайт МХЛ.

Команде МХЛ засчитали техническое поражение за отказ от участия в матче
Хоккей

«СКА-1946» занимает третье место в турнирной таблице Западной конференции МХЛ, набрав в 51 матче 79 очков. Его опережают «Локо» (87 баллов) и минское «Динамо» (84). «Крылья Советов» с 60 очками — на десятой строчке.

В январе 2020 года Мичков в составе сборной России стал победителем юношеских Олимпийских игр, прошедших в швейцарской Лозанне. За четыре матча он побил рекорд результативности соревнований, набрав 14 очков (девять шайб и пять передач).

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем аккаунте в Telegram.