Футбол, 05 фев 2021, 12:22

Российского блогера задержали в Сербии по подозрению в шпионаже

Российский блогер и автор Youtube-канала «Невиданный футбол» был задержан сербским полицейским у здания посольства США в Белграде за фрагмент ролика на фоне американского флага
Читать в полной версии

Российского спортивного журналиста Алексея Смольянинова задержали у посольства США в Белграде вечером 4 февраля. Об этом сам автор Youtube-канала «Невиданный футбол» рассказал изданию Sport24.

«Доставили в отдел полиции в центре Белграда за 3-секундное видео с американским флагом возле посольства. Предметно допрашивали на протяжении 5 часов. Сначала специальные службы, потом следователи, что-то типа нашего ФСБ (Федеральной службы безопасности). Многие вопросы были связаны с политикой. Делали акцент на моем отношении к Навальному и тому, что происходит сейчас в стране. На протяжении всей беседы высказывали подозрения в шпионаже в пользу России», — заявил Смольянинов.

По данным Sport24, внимание сотрудников службы безопасности Сербии привлек контент канала Смольянинова, в особенности — выпуск про развитие футбола в Косово. Следователи попытались выяснить мотивы пребывания Смольянинова в этом регионе, а также дать правовую оценку выпуску передачи.

В Сербии Смольянинов занимался подготовкой очередного выпуска для своего спортивного YouTube-канала «Невиданный футбол». В рамках интернет-проекта он путешествует по различным странам мира и регионам России, общается о современном состоянии футбола в том числе с радикальными группировками фанатов, чиновниками, самими спортсменами и местными журналистами и исследует наиболее значимые проблемы спортивной жизни регионов (проблемы коррупции, драки болельщиков, развитие местных клубов и прочие вопросы).

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное