Фигурное катание, 04 фев 2021, 09:46

Фигуристка Акатьева справилась с четверными перед первенством России

Также 13-летняя подопечная Этери Тутберидзе сделала тройной аксель
Читать в полной версии

Фигуристки Софья Акатьева и Софья Самоделкина справились с четверными прыжками на тренировке произвольной программы на первенстве России среди юниоров в Красноярске, передает корреспондент РБК.

13-летняя Самоделкина, занимающая после короткой программы четвертое место, заявила к исполнению два четверных — сальхов и риттбергер, ранее не исполнявшийся на чисто женских соревнованиях. На тренировке она ограничилась двумя чистыми сальховами (один — в каскаде с двойным тулупом). 13-летняя Акатьева, идущая второй, запланировала два четверных тулупа (один — в каскаде с двойным) и тройным акселем.

Другая фигуристка, имевшая высокие шансы на победу в турнире, — идущая на 14-м месте после короткой программы ученица академии Евгения Плющенко 12-летняя Вероника Жилина, — отказалась от заявленного тройного акселя, ограничившись прыжком в два с половиной оборота. Она также допустила помарку при приземлении с первого четверного тулупа (при этом сумев добавить к нему двойной тулуп, сохранив каскад) и упала со второго.

Произвольные программы в рамках первенства России девушки покажут позднее в четверг.

Главное