Фигурное катание, 03 фев 2021, 15:41

Фигуристка группы Тутберидзе растерялась от оценок на первенстве России

В короткой программе турнира 13-летняя Софья Акатьева получила невысокие для себя 72,80 балла, в ходе нынешнего сезона у нее стабильно было не менее 80
Читать в полной версии

Победительница двух этапов Кубка России по программе кандидатов в мастера спорта нынешнего сезона фигуристка Софья Акатьева призналась, что растерялась от оценок за короткую программу на первенстве России среди юниоров в Красноярске. Слова спортсменки приводит корреспондент РБК.

В среду тренирующаяся у Этери Тутберидзе 13-летняя Акатьева, которая владеет тройным акселем и четверным тулупом и является одной из сильнейших фигуристок мира по базовой стоимости заявленных элементов, допустила помарку на приземлении на тройном акселе в каскаде с тройным тулупом. В результате она набрала невысокие для себя 72,80 балла, что не позволит ей побороться за промежуточное первое место. В нынешнем сезоне Акатьева не получала за короткую программу меньше 80 баллов.

Фигуристка ЦСКА рассказала о соперничестве с ученицей Тутберидзе
Фигурное катание

«Пока еще не смотрела свой прокат, — сказала Акатьева. — Сейчас буду смотреть свои ошибки, поэтому я немножечко растеряна. Это рабочий прокат, я буду улучшаться. В принципе я довольна, но со стороны выступление еще не видела».

Фигуристка рассказала, за счет чего ей удалось сохранить равновесие после ошибки на тройном акселе. «Много попыток делала на тренировках, сработал этот механизм, и у меня получилось его сделать. Достаточно стабильно делаю его на последних тренировках, особенно в последнюю неделю — я была более сосредоточенной на том, что мне скоро выходить на соревнования, больше попыток делала, и удалось достичь стабильности. Наверное, поэтому и получилось его сделать сегодня», — отметила она.

Ученица Тутберидзе сделала пять четверных на тренировке первенства России
Фигурное катание

В произвольной программе Акатьева планирует выполнить два четверных тулупа и тройной аксель. «В программе также заходила в четверной сальхов — у меня даже получался, но решили пока с этим набором откатать», — сказала фигуристка.

Произвольные программы в рамках первенства России девушки представят в четверг.

Главное