Фигурное катание, 03 фев 2021, 13:58

Фигурист академии Плющенко рассказал о мыслях сняться с первенства России

Ранее стало известно, что Артем Ковалев был вынужден готовиться к турниру на катке школы ЦСКА из-за нехватки льда в его тренерской группе
Читать в полной версии

Победитель двух этапов Кубка России среди взрослых фигурист Артем Ковалев, тренирующийся в академии Евгения Плющенко под руководством Александра Волкова, рассматривал вариант снятия с первенства России среди юниоров. Об этом он сообщил журналистам, передает корреспондент РБК.

Ранее стало известно, что Ковалев готовился к первенству России на катке школы ЦСКА. По данным «РБК Спорт», нехватка льда у группы Волкова вызвана тем, что на прежний каток академии Плющенко — «Спорт Тайм» — заехала государственная школа «Юность Москвы» («Сокольники»).

«Я мог сняться с первенства России, буквально в тот четверг не знал, поедем мы или нет, — сказал Ковалев. — Не было соревновательной готовности, мы думали, сниматься или готовиться. Очень сильно тренировались, усердно, занимались в ЦСКА у Светланы Соколовской. Не было никаких ограничений — сколько тебе надо, столько и катай. В Горки-10 на новый каток нам ездить далеко, поэтому приняли решение работать там. В четверг вечером очень долго общались с тренером, чтобы были интенсивные занятия, но я не очень сильно уставал при этом».

Спортсмен добавил, что мысли о снятии были вызваны отсутствием необходимости отбираться в сборную на следующий сезон. «Моя неготовность связана с тем, что мы долго изучали новые элементы и не готовились конкретно к этому старту. Я занял восьмое место на взрослом чемпионате России и должен, вроде и так должен, попасть в сборную на следующий сезон», — отметил он.

Первенство России завершится 5 февраля. После короткой программы Ковалев занимает промежуточное третье место с результатом 85,01 балла.

Главное