Другие, 02 фев 2021, 15:19

Большунов пропустит шведский этап Кубка мира по лыжным гонкам

Этап Кубка мира по лыжным гонкам пройдет в шведском городе в Ульрисехамн с 6 по 7 февраля. Решение спортсмена связано с подготовкой к чемпионату мира, который состоится в конце этого месяца в немецком Оберстдорфе
Читать в полной версии
Фото: globallookpress

Лидер общего зачета Кубка мира по лыжным гонкам россиянин Александр Большунов принял решение отказаться от участия в ближайшем этапе в Швеции, чтобы полностью сконцентрироваться на подготовке к главному старту сезона — чемпионату мира. Об этом рассказал тренер спортсмена Юрий Бородавко ТАСС.

«Александр туда (этап Кубка мира в шведском Ульрисехамне) не поедет, там выступят только Глеб Ретивых и Сергей Устюгов», — заявил Бородавко.

Этап Кубка мира по лыжным гонкам пройдет в шведском городе в Ульрисехамн с 6 по 7 февраля. Решение спортсмена о пропуске этапа связано с планом подготовки к чемпионату мира, который пройдет с 25 февраля по 7 марта в немецком городе Оберстдорф.

Большунов является действующим победителем Кубка мира, став первым россиянином в истории, которому удалось завоевать главную индивидуальную награду у мужчин по итогам сезона в лыжных гонках. Помимо этого Большунов лидирует в общем зачете нынешнего сезона, набрав по итогам 15 этапов 1588 очков. Ближайшим преследователем Большунова является его соотечественник Иван Якимушкин, который с 759 баллами отстает от лидера более чем в два раза.

Большунов второй раз подряд выиграл общий зачет многодневки «Тур де Ски»
Другие

Столь большая разница между лидерами общего зачета Кубка мира во многом связана с решением спортсменов норвежской сборной отказаться от выступления на декабрьских этапах Кубка мира и в многодневке «Тур де Ски» из-за высокой плотности в расписании гонок. В частности, скандинавские спортсмены неоднократно требовали от руководства Международной федерации лыжного спорта (FIS) изменить график соревнований, включая расписание многодневки «Тур де Ски» (проводилась с 1 по 10 января), победителем которой в этом году стал Большунов. По мнению представителей норвежской сборной, общее количество локаций должны были сократить с трех до двух в условиях распространения коронавирусной инфекции в мире.

Руководство FIS приняло решение оставить без изменения текущее расписание этапов Кубка мира, а скандинавские спортсмены в большинстве своем отказались от участия в декабрьских стартах и пропустили гонки «Тур де Ски». Примеру норвежских спортсменов последовали и представители шведской сборной, включая трехкратную олимпийскую чемпионку Шарлотту Калла и текущего лидера женской сборной Эббу Андерссон.

Чемпионат мира по лыжным гонкам пройдет с 25 февраля по 7 марта в немецком городе Оберстдорф. Спортсмены разыграют медали в спринтах классическим стилем, скиатлоне, командном спринте, гонках свободным и классическим стилями, а также эстафетах.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем аккаунте в Telegram.

Главное