Фигурное катание, 02 фев 2021, 13:59

ЧМ по фигурному катанию в Стокгольме пройдет без зрителей

Также будет ограничено количество людей на арене
Читать в полной версии
Фото: AP Photo

Чемпионат мира по фигурному катанию 2021, который состоится в Стокгольме с 22 по 28 марта, пройдет без зрителей. Об этом президент оргкомитета турнира Ульрика Молин сообщила «РБК Спорт».

«Мы планируем турнир без зрителей и с ограниченным количеством людей на арене», — заявила Молин.

В прошлый четверг состоялось заседание совета ISU, на котором обсуждалась возможность проведения турнира в условиях пандемии коронавируса. По итогам совета было принято решение не переносить соревнования.

Организаторы решили не переносить ЧМ по фигурному катанию
Фигурное катание

Российские фигуристы будут выступать на чемпионате мира в Стокгольме под названием «Федерация фигурного катания на коньках России», сокращенным на латинице до трех слов — Figure Skating Russia (FSR).

Сборные России не могут выступать на Олимпийских играх, а также на чемпионатах мира в обычном статусе из-за запрета на использование флага, гимна и любой другой национальной символики, наложенного Всемирным антидопинговым агентством (WADA).

Первой российской командой, которая выступила на чемпионате мира в нейтральном статусе, стала мужская сборная по гандболу, участвовавшая в мировом первенстве в Египте. Она участвовала в турнире под названием команда Федерации гандбола России (Russian Handball Federation Team). Сборная не смогла выйти из группового этапа, заняв итоговое 14-е место.

Российские гандболисты проиграли Швеции и вылетели с чемпионата мира
Другие

По итогам чемпионата России по фигурному катанию, который прошел в конце декабря прошлого года, было объявлено, что напрямую на турнир отобрались чемпионы страны — одиночники Анна Щербакова и Михаил Коляда, спортивная пара Евгения Тарасова и Владимир Морозов и танцевальный дуэт Александра Степанова и Иван Букин.

Прошлый чемпионат мира по фигурному катанию должен был состояться в марте 2020 года в Монреале, однако был отменен из-за пандемии коронавируса. Также, как и чемпионат Европы, который должен был пройти с 25 по 31 января этого года в Загребе.

Главное