Другие, 31 янв 2021, 15:56

Большунов не прошел квалификацию к спринту на этапе Кубка мира

Лидер сборной России упал во время прохождения дистанции и финишировал за пределами тридцатки лучших

Российский лыжник Александр Большунов упал во время прохождения квалификации к спринту классическим стилем на седьмом этапе Кубка мира, который проходит в шведском Фалуне.

Из-за падения Большунов финишировал только на 46-й строчке: чтобы пройти в следующий этап, необходимо финишировать среди 30 лучших. В составе мужской сборной России в четвертьфинал вышли: Сергей Устюгов, Глеб Ретивых, Александр Терентьев и Денис Филимонов.

Александр Большунов возглавляет общий зачет Кубка мира среди мужчин, в его активе 1613 очков. Россиянин упал во второй гонке подряд, ранее он не устоял на ногах во время масс-старта, но это не помешало ему занять первое место.

Среди женщин квалификацию не смогла пройти Юлия Ступак, которая вернулась в состав сборной после болезни, она занимает второе место в общем зачете Кубка мира среди женщин. Среди россиянок в следующий этап прошла только одна спортсменка — Христина Мацокина, она показала 24-е время.

Позднее 31 января пройдут четвертьфинальные заезды, полуфиналы, а также финал спринта. Седьмой этап завершится финальным забегом в спринте. Следующий этап пройдет в шведском Ульрисехамне 6 и 7 февраля.