Хоккей, 31 янв 2021, 10:32

Овечкин поднялся на седьмое место в списке лучших снайперов в истории НХЛ

В матче против «Бостона» российский форвард «Вашингтона» Александр Овечкин забросил 708-й гол в 1157-й игре в Национальной хоккейной лиге (НХЛ)
Читать в полной версии
Фото: Getty Images

Российский нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин провел первую игру после отстранения за нарушение карантина, забросив победную шайбу в ворота «Бостона» в дополнительное время, встреча завершилась со счетом 4:3 в пользу хозяев.

Овечкин забросил 708-й гол в регулярных чемпионатах НХЛ и поднялся на седьмое место в списке лучших бомбардиров лиги. Таким образом, он сравнялся по результативности с бывшим канадским хоккеистом Майком Гартнером, опередив экс-игрока «Вашингтона» по дополнительным показателям (Гартнер забил 708-й гол в 1432-й игре регулярного чемпионата, Овечкин — в 1157-й встрече).

Первый гол Овечкина после карантина помог «Вашингтону» победить «Бостон»
Хоккей

Ближайшим ориентиром для Овечкина теперь является канадский хоккеист Фил Эспозито, который забросил 717 шайб за карьеру в НХЛ. Рекорд лиги по общему количеству заброшенных шайб принадлежит еще одному канадцу — Уэйну Гретцки, на счету которого 894 гола в регулярных чемпионатах. Второе место в списке лучших бомбардиров занимает соотечественник Гретцки нападающий Горди Хоу (801 шайба), на третьем месте расположился чешский форвард Яромир Ягр (766). В пятерку лучших снайперов за всю историю лиги также вошли бывшие хоккеисты Бретт Халл (четвертое место, 741 гол) и Марсель Дионн (пятое место, 731 шайба).

Во второй половине января стало известно об отстранении четырех российских хоккеистов «Вашингтона» (Александра Овечкина, Евгения Кузнецова, Дмитрия Орлова и Ильи Самсонова) от участия в нескольких матчах регулярного чемпионата НХЛ в связи с нарушением антикоронавирусных мер. Спортсмены находились в одном гостиничном номере и общались друг с другом без средств защиты (масок) за пределами одобренных зон перед гостевой четырехматчевой серией, с которой начался сезон для команды. Домашняя игра против «Бостона» стала для Овечкина первой после карантина. В текущем сезоне НХЛ Овечкин провел пять матчей, в которых забил две шайбы и отдал три результативные передачи.

После домашней победы «Вашингтон» продолжает лидировать в турнирной таблице Восточного дивизиона, набрав 15 очков после девяти проведенных матчей. «Бостон» идет на третьем месте с 12 баллами после восьми игр. Следующая игра команд также состоится на Сapital One Arena в Вашингтоне, матч пройдет 2 февраля в 03:00 мск.

Главное