Футбол, 31 янв 2021, 02:00

«Палмейрас» второй раз в истории завоевал Кубок Либертадорес

В финале турнира сошли две команды из бразильского штата Сан-Паулу. Судьбу матча между клубами «Палмейрас» и «Сантос» решил один единственный гол на 9-й добавленной минуте

«Палмейрас» стал обладателем Кубка Либертадорес (южноамериканского аналога Лиги чемпионов), победив в финале «Сантос» со счетом 1:0. Встреча двух бразильских клубов состоялась без зрителей на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро.

Единственный гол в игре на 9-й, добавленной ко второму тайму минуте забил Брено Энрике, вышедший на замену за 14 минут до этого. Ему ассистировал Рони. Экс-нападающий московского «Спартака» Луис Адриано провел на поле всю игру в составе «Палмейраса», но результативными действиями не отметился.

Кубок Либертадорес был проведен 61-й раз. До 2018 года победитель турнира определялся в двухматчевом противостоянии. В 2019 году обладатель трофея впервые был определен по итогам одной встречи. Тогда бразильский «Фламенго» одолел аргентинский «Ривер Плейт» (2:1).

Первоначально финал Кубка Либертадорес был запланирован на 21 ноября. Из-за пандемии коронавируса встреча была перенесена.

Противостояние двух бразильских клубов в финале стало третьим в истории Кубка Либертадорес. В 2005 году «Сан-Паулу» одолел по сумме двух матчей «Атлетико Паранаэнсе» (1:1, 4:0), в 2006-м «Интернасьонал» взял верх над «Сан-Паулу» (2:1, 2:2).

В плей-офф Кубка Либертадорес «Палмейрас» последовательно обыграл эквадорский «Дельфин» (3:1, 5:0), парагвайский «Либертад» (1:1, 3:0) и аргентинский «Ривер Плейт» (3:0, 0:2).

«Сантос» в 1/8 финала за счет забитого в гостях гола победил эквадорский «ЛДУ Кито» (2:1, 0:1). В четвертьфинале команда прошла бразильский «Гремио» (1:1, 4:1), в полуфинале — аргентинский «Бока Хуниорс» (0:0, 3:0).

Победа в турнире стала для «Палмейраса» второй в истории, всего команда доходила до финала пять раз. На счету «Сантоса» также пять финалов, в которых команда побеждала трижды.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем аккаунте в Telegram.