Другие, 30 янв 2021, 18:17

Российская лыжница выиграла серебряную медаль на этапе Кубка мира

В общем зачете Кубка мира Юлия Ступак идет на втором месте. Она уступает только победительнице «Тур де Ски» — американке Джесси Диггинс

Российская лыжница Юлия Ступак завоевала серебряную медаль в гонке на 10 км классическим стилем с общего старта на этапе Кубка мира в шведском Фалуне. Она преодолела дистанцию за 25 минут 57,5 секунды.

На финише россиянка уступила 0,4 секунды шведке Линн Сван. Третьей стала десятикратная чемпионка мира норвежка Тереза Йохауг, проигравшая победительнице 0,9 секунды.

В десятку сильнейших попала еще одна российская лыжница: Яна Кирпиченко показала пятый результат с отставанием 1,5 секунды. Лилия Васильева стала 23-й, проиграв Сван 1 минуту 0,1 секунды. Христина Мацокина — 28-я (отставание — 1 минута 8,5 секунды), Алия Иксанова — 36-я (+1.17,8), Мария Истомина — 44-я (+1.52,1), Майя Якунина — 54-я (+2.43,1).

В гонке не смогли принять участие три лыжницы сборной России. Алиса Жамбалова на прошлой неделе сдала тест на коронавирус с положительным результатом, Татьяна Сорина продолжает восстанавливаться после травмы, а Наталья Непряева накануне во время гонки сломала руку.

В общем зачете продолжает лидировать победительница «Тур де Ски» нынешнего сезона американка Джесси Диггинс, набравшая 1142 очка. Ступак с 904 баллами — на второй позиции. Еще одна представительница США Рози Бреннан (867) — третья.

Большунов выиграл вторую гонку подряд на этапе Кубка мира в Швеции
Другие

Ступак пропустила прошлый сезон из-за рождения ребенка. До свадьбы она выступала под фамилией Белорукова. На Олимпиаде 2018 года в Пхёнчхане лыжница выиграла две бронзовые медали — в личном спринте и эстафете. На чемпионатах мира в ее активе серебро и бронза.

В нынешнем сезоне Ступак заняла второе место в общем зачете «Тур де Ски». В ходе многодневки она выиграла один из этапов — гонку преследования на 10 км классическим стилем.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем аккаунте в Telegram.