Другие, 29 янв 2021, 16:11

Третьяков победил на этапе Кубка мира по скелетону

В общем зачете российский спортсмен занял пятое место. Розыгрыш Кубка мира по скелетону уже завершился. 11–13 февраля в немецком Альтенберге пройдет чемпионат мира

Российский скелетонист Александр Третьяков выиграл заключительный этап Кубка мира. Соревнования прошли в австрийском Инсбруке.

По сумме двух попыток Третьяков показал время 1 минута 45,59 секунды. Второе место занял Крэйг Томпсон из Великобритании, проигравший россиянину 0,23 секунды. Бронзовую медаль завоевал австриец Самуэль Майер, он уступил Третьякову 0,27 секунды.

В десятку сильнейших попали еще два представителя сборной России. Никита Трегубов занял шестое место с отставанием от победителя в 0,46 секунды. Даниил Романов стал восьмым, проиграв 0,80 секунды.

Для Третьякова победа стала третьей в сезоне. В середине декабря он победил на этапе, который также состоялся в Инсбруке. В начале января россиянин первенствовал в немецком Винтерберге.

В общем зачете Кубка мира Третьяков занял пятое место, набрав 1171 очко. Победу в рекордный десятый раз одержал Мартинс Дукурс из Латвии, у которого 1456 баллов.

Второе место в генеральной классификации занял немец Александр Гасснер (1396 очко), третьим стал старший брат Мартинса Дукурса — Томас (1226). Трегубов с 1056 очками показал седьмой результат, Романов (976) — десятый.

11–13 февраля пройдет чемпионат мира по скелетону. Соревнования будут проведены в немецком Альтенберге.

Елена Никитина выиграла этап Кубка мира по скелетону
Другие

35-летний Третьяков является первым в истории олимпийским чемпионом по скелетону из России. Он одержал победу на Играх 2014 года в Сочи. Кроме того, спортсмен — обладатель титулов чемпиона мира (2013) и двукратного обладателя Кубка мира (2008/09, 2018/19).