Биатлон, 29 янв 2021, 14:21

Российские биатлонистки выиграли вторую медаль на чемпионате Европы

В спринтерской гонке Анастасия Шевченко уступила выигравшей золотую медаль Байбе Бендике из Латвии 9,7 секунды

Латвийская биатлонистка Байба Бендика выиграла спринтерскую гонку на 7,5 км на чемпионате Европы. Первенство проходит в польском городе Душники-Здруй.

Бендика преодолела дистанцию за 22 минуты 0,7 секунды, допустив один промах на огневых рубежах. Серебряную медаль выиграла Каролине Эрдал из Норвегии. С чистой стрельбой она уступила победительнице 5,7 секунды.

Третьей стала россиянка Анастасия Шевченко. Она закрыла все мишени, но в итоге проиграла Бендике 9,7 секунды.

В пятерку сильнейших попали еще две представительницы сборной России. Лариса Куклина уступила победительнице 11,9 секунды, Валерия Васнецова — 12,3 секунды. Обе спортсменки допустили по одному промаху.

В спринтерской гонке приняли участие еще три российские биатлонистки. Наталья Гербулова стала 21-й (один промах; отставание 48,6 секунды), Анастасия Гореева— 30-я (три промаха; + 1.06,9), Полина Шевнина — 39-я (два промаха; + 1.21,1).

Бронзовая медаль стала второй для сборной России на чемпионате Европы. Ранее Куклина заняла третье место в индивидуальной гонке.

Экс-главу Союза биатлонистов России Тихонова обвинили в попытке подкупа
Биатлон

Чемпионат Европы по биатлону в Душники-Здруе продлится до 31 января. Всего будут разыграны медали в восьми дисциплинах — индивидуальных гонках, спринте и гонках преследования у мужчин и женщин, а также сингл-миксте и смешанной эстафете.

Европейское первенство, имеющее статус открытого, проводится ежегодно с 1994 года. В нем могут принимать участие биатлонисты из всех стран мира. По традиции лидеры своих сборных чемпионат Европы пропускают.