Фигурное катание, 29 янв 2021, 12:34

ISU утвердил сроки проведения Гран-при России по фигурному катанию

Соревнования пройдут в Москве 26–28 ноября. Финал серии Гран-при запланирован на декабрь в японской Осаке
Читать в полной версии
(Фото: EPA/MAXIM SHIPENKOV/ТАСС )

Международный союз конькобежцев (ISU) опубликовал календарь серии Гран-при по фигурному катанию на следующий сезон. Об этом сообщается на сайте организации.

Гран-при будет состоять из шести этапов — в США, Канаде, Китае, Японии, Франции и России. Американский стоит в календаре первым: проведение Skate America запланировано с 22 по 24 октября.

Российский этап будет последним: Гран-при России пройдет в Москве 26–28 ноября. Финал серии Гран-при запланировали на 9–12 декабря в японской Осаке.

В нынешнем сезоне из-за коронавируса этапы Гран-при прошли в измененном формате. На каждом из них выступали только представители принимающей соревнования страны, спортсмены из соседних государств, а также фигуристы, которые регулярно тренируются в той стране, где проходил этап.

В октябре—ноябре прошли этапы в США, Китае, России и Японии. Гран-при Канады и Франции отменили из-за пандемии.

Финал серии Гран-при в нынешнем сезоне проведен не был. Соревнования должны были состояться 10–13 декабря в Пекине, но в Китае отказались от проведения турнира.

Тарасова назвала облегчением для фигуристов решение не переносить ЧМ
Фигурное катание

Накануне стало известно о решении ISU не переносить чемпионат мира нынешнего сезона. Первенство пройдет в Стокгольме с 22 по 28 марта.

Ранее из-за коронавируса был отменен предыдущий чемпионат мира по фигурному катанию, который должен был пройти в марте в Монреале. Не состоялся и чемпионат Европы, запланированный на январь в Загребе.

Главное