Футбол, 27 янв 2021, 21:04

УЕФА подтвердил решение провести чемпионат Европы в 12 городах

Ранее СМИ неоднократно писали о готовности УЕФА сократить число городов, где будет проходить турнир. Решение по допуску болельщиков на матчи европейского первенства будет принято в апреле
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) подтвердил, что планирует провести чемпионат Европы летом 2021 года в 12 городах в соответствии с ранее опубликованным расписанием. Об этом сообщается на сайте организации.

Решение о формате допуска болельщиков на матчи европейского первенства будет принято в апреле.

«Я уверен, что по мере приближения к турниру ситуация с вирусом будет меняться. Важно, чтобы мы дали городам-организаторам и правительствам как можно больше времени на принятие окончательного решения о допуске болельщиков», — заявил президент УЕФА Александер Чеферин после встречи с представителями всех 12 оргкомитетов.

Ранее СМИ неоднократно писали о готовности УЕФА сократить число стран — организаторов турнира. А на прошлой неделе председатель правления мюнхенской «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге заявил, что из-за пандемии коронавируса все матчи чемпионата могут провести в одной стране. «Чеферин думает о таком варианте проведения первенства», — говорил он.

В марте УЕФА на фоне пандемии перенес чемпионат Европы с лета 2020 года на 2021-й. Согласно новым планам, соревнования пройдут с 11 июня по 11 июля на 12 стадионах 11 стран. При этом турнир сохранит название Евро-2020.

В число городов, в которых планируется проведение чемпионата Европы, входит и Санкт-Петербург. Ранее генеральный директор оргкомитета чемпионата Европы в Петербурге Алексей Сорокин заявил, что Россия представила УЕФА правительственные гарантии на проведение игр первенства в 2021 году.

Ожидается, что «Газпром Арена» примет три матча группового этапа чемпионата Европы и одну из четвертьфинальных встреч.

Помимо Петербурга встречи турнира должны пройти в Лондоне, Риме, Мюнхене, Амстердаме, Баку, Бухаресте, Бильбао, Глазго, Будапеште, Дублине и Копенгагене.

СМИ узнали о возможном проведении всех матчей Евро-2020 в Великобритании
Футбол

Сборная России в финальной части Евро-2020 встретится с Данией, Финляндией и Бельгией. Со сборными Финляндии и Бельгии команда Станислава Черчесова сыграет в Санкт-Петербурге. Встреча с Данией состоится в Копенгагене.

Главное