Другие, 27 янв 2021, 20:33

Экс-глава РУСАДА посоветовал не торопиться с выводами о допинге Шубенкова

По словам Юрия Гануса, ранее по отношению к Сергею Шубенкову никогда не возникало подозрений в употреблении запрещенных препаратов
Читать в полной версии
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Бывший генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус заявил, что пока рано говорить о последствиях положительной допинг-пробы у чемпиона мира 2015 года в беге на 110 метров с барьерами Сергея Шубенкова.

«В первую очередь нам надо понять, что произошло, природу всего этого, я бы советовал не торопиться с выводами. К Шубенкову раньше никаких вопросов не возникало, он хорошие результаты демонстрировал», — заявил Ганус «РБК Спорт».

Ранее в среду издание News.ru со ссылкой на источник, близкий к Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), сообщило, что Шубенков провалил допинг-тест. Информацию подтвердили телеканал «Матч ТВ» и газета «Спорт-Экспресс».

Тренер Шубенкова Сергей Клевцов заявил, что не может прокомментировать информацию о положительной допинг-пробе спортсмена. «Мне нечего сказать. Мне ничего не известно. Обращайтесь к тому, кто эту информацию распространяет. Пусть расскажет, откуда он это взял», — заявил Клевцов «РБК Спорт».

Шубенков выиграл золото ЧМ в 2015 году в Пекине. Также в его активе два серебра и бронза на чемпионатах мира. На европейских первенствах спортсмен побеждал в 2012-м и 2014 годах.

30-летний Шубенков является единственным спринтером в истории отечественной мужской легкой атлетики, выигравшим медали чемпионата мира в барьерном беге на 110 метров.

Главное