Другие, 26 янв 2021, 17:03

В Италии на полгода продлили расследование по делу биатлониста Логинова

В феврале 2020 года итальянская полиция предъявила обвинение в употреблении допинга российскому биатлонисту Александру Логинову, под подозрение местных правоохранительных органов также попал его личный тренер Александр Касперович
Читать в полной версии
Фото: globallookpress

Предварительное расследование итальянской прокуратуры по уголовному делу в отношении биатлониста сборной России Александра Логинова и его личного тренера Александра Касперовича продлили на полгода из-за невозможности местных правоохранительных органов за прошедшие 11 месяцам прийти к выводам и закрыть следствие. Об этом сообщил адвокат россиян ТАСС.

«По истечении полугода возможно повторное продление. Итальянский кодекс предусматривает, что подобные расследования могут продолжаться не более 18 месяцев. По настоянию защиты к экспертизе конфискованных у подозреваемых (Логинова и Касперовича) телефона и компьютера привлечен русскоязычный специалист. Заключения по результатам данной экспертизы пока отсутствуют», — заявил адвокат.

Президент СБР заявил об отсутствии финальной точки в деле Логинова
Другие

Ранее президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров выразил уверенность в скором возврате личных вещей Александра Логинова итальянской полицией. По его словам, этим вопросом сейчас занимаются австрийские адвокаты, представляющие интересы российского спортсмена.

В конце февраля прошлого года в номерах гостиницы, в которых во время чемпионата мира в итальянском городе Антхольц проживали Логинов и его личный тренер Александр Касперович, местная полиция провела обыски из-за использования Касперовичем чужой аккредитации на участие в мировом первенстве. По результатам проведенного обыска в гостиничных номерах у российского биатлониста изъяли ноутбук и мобильный телефон. Вещи до сих пор находятся в распоряжении итальянских правоохранительных органов. Проверку в отношении Логинова провели по инициативе независимого органа Biathlon Integrity Unit (BIU), отвечающего за соблюдение антидопинговых правил в биатлоне.

В 2015 году российского биатлониста дисквалифицировали на два года за употребление запрещенного вещества эритропоэтина. Все результаты, показанные Логиновым на соревнованиях с 26 ноября 2013 года, были признаны недействительными. К соревнованиям Логинов вернулся в ноябре 2016 года после завершения срока дисквалификации (действовала до 25 ноября 2016 года). За транспортировку и распространение допинга в Италии грозит уголовная ответственность вплоть до тюремного заключения.

Главное