Другие, 24 янв 2021, 20:41

Россиянин выиграл третье золото на чемпионате Европы по шорт-треку

Семен Елистратов одержал победу в многоборье

Российский шорт-трекист Семен Елистратов одержал победу в многоборье на чемпионате Европы, который проходит в польском Гданьске. Он набрал 71 очко и возглавил общий зачет.

В личном зачете учитываются результаты, которые спортсмены показали на дистанции 500 м, 1000 м, 1500 и 3000 м. Россиянин оказался лучшим в забегах на 1000 и 1500 м, на дистанции 3000 м он стал пятым, а в забегах на 500 м не смог пробиться в полуфинал. Но, несмотря на это, сохранил первую строчку в таблице общего зачета. Вторую строчку занял итальянский спортсмен Пьетро Сигель, набравший 55 очков, а третье — Ицхак де Лат из Нидерландов, он также набрал 55 баллов.

Россиянин Денис Айрапетян занял пятую строчку, он набрал 35 очков, а еще один представитель сборной России — Константин Ивлиев — оказался на шестой позиции, у него 34 очка.

Российский шорт-трекист стал 12-кратным чемпионом Европы
Другие

В составе женской сборной в призеры попала Софья Просвирнова, она заняла третье место в общем зачете, одержав победу в забеге на 3000 м, а на дистанции в 1500 м выиграла бронзу. Также российская сборная могла выиграть золото в эстафете, но ее результат был аннулирован из-за нарушения: на дорожке оказались сразу две российские спортсменки.

Первое место в общем зачете заняла Сюзанне Схютлинг из Нидерландов, ей удалось набрать 102 очка, второе место у немецкой спортсменки Анны Зайдель, она набрала 55 баллов.

Еще одна представительница российской сборной Екатерина Ефременкова стала четвертой, набрав 29 очков, а Евгения Захарова заняла девятое место, набрав пять очков.

Чемпионат Европы закончится 24 января. Из-за опасений заразиться коронавирусом от участия в турнире отказалась семикратная чемпионка Европы итальянка Арианна Фонтана. Помимо этого, от участия отказалась сборная Великобритании, в том числе двукратная чемпионка Европы Элиза Кристи.