Футбол, 21 янв 2021, 15:03

ФИФА пригрозила игрокам дисквалификацией за выступление в Суперлиге

Предполагается, что в Суперлиге будут участвовать 18 европейских топ-клубов. Турнир может стать самым богатым клубным соревнованием в мире. Но для его запуска нужно $6 млрд и одобрение ФИФА
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба ФИФА

Международная федерация футбола (ФИФА) заявила, что футболисты, которые примут участие в европейской Суперлиге, создание которой ожидается в ближайшее время, будут дисквалифицированы. Об этом сообщается на сайте организации.

Заявление подписали президент ФИФА Джанни Инфантино, а также главы всех шести континентальных футбольных конфедераций — президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин, глава Азиатской конфедерации (AFC) Салман бин Ибрахим Аль-Халифа, Констант Омари из Африканской конфедерации (CAF), Алехандро Домингес Вильсон из Южноамериканской конфедерации (КОНМЕБОЛ), Виктор Монтальяни из Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) и Ламберт Мальток из Конфедерации футбола Океании (OFC).

«В свете недавних слухов в СМИ о создании закрытой европейской Суперлиги некоторыми европейскими клубами ФИФА и шесть конфедераций еще раз хотели бы повторить и решительно подчеркнуть: такое соревнование не будет признано ни ФИФА, ни конфедерациями. Как следствие, любой клуб или игрок, участвующие в таком соревновании, не будут допущены к участию в соревнованиях, организованных ФИФА или конфедерациями», — говорится в заявлении.

В нем также говорится, что все проводимые соревнования должны быть признаны ФИФА и конфедерациями. «В этом отношении конфедерации признают клубный чемпионат мира как единственное всемирное клубное соревнование. При этом ФИФА признает клубные соревнования, организованные конфедерациями, как единственные клубные континентальные соревнования», — сообщается в документе.

В ноябре британский телеканал Sky Sports сообщил об организации «Ливерпулем», «Манчестер Юнайтед» и другими европейскими топ-клубами нового международного клубного турнира — Европейской суперлиги. Ожидается, что в турнире смогут участвовать до 18 команд, матчи будут проходить параллельно национальным и европейским турнирам по круговой системе.

Предполагалось, что турнир будет запущен при поддержке ФИФА, а его первый сезон турнира начнется не раньше 2022 года. Как отмечал Sky Sports, сейчас его устроители ищут инвесторов: для запуска Лиги нужно $6 млрд.

Экс-президента ФИФА Блаттера госпитализировали
Футбол

Ранее президент ФИФА Джанни Инфантино заявил, что идея создания в Европе новой Суперлиги с участием самых богатых клубов ему кажется неинтересной. В УЕФА тоже назвали скучной идею создания в Европе новой Суперлиги.

Главное