Хоккей, 21 янв 2021, 12:10

Капризов повторил рекорд «Миннесоты» в матче НХЛ

Российский нападающий на старте карьеры в НХЛ набрал пять очков в четырех матчах, забросив одну шайбу и сделав четыре результативные передачи

Российский форвард команды Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Миннесота» Кирилл Капризов повторил клубный рекорд по количеству очков на старте карьеры в НХЛ. Об этом сообщает TSN.

В выездном матче регулярного чемпионата против «Анахайма» Капризов в начале третьего периода отдал результативную передачу шведскому форварду Джоэлу Эрикссону Эку. Эта шайба принесла «Миннесоте» победу со счетом 3:2.

Капризов стал вторым хоккеистом в истории «Миннесоты», набравшим пять очков в четырех первых матчах со старта карьеры в НХЛ. На его счету одна заброшенная шайба и четыре результативные передачи. 23-летний россиянин повторил достижение Эрикссона Эка, установленное в октябре 2016 года.

18 января Капризов был признан первой звездой недели в НХЛ. В двух первых матчах сезона он набрал четыре очка.

Капризов подписал соглашение с «Миннесотой» в июле. Контракт рассчитан на два года. В 2015 году на драфте НХЛ команда выбрала россиянина под общим 135-м номером.

С 2017 года Капризов выступал за ЦСКА. Также он играл в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) в составе новокузнецкого «Металлурга» и уфимского «Салавата Юлаева».

Дебютант из России стал первой звездой недели в НХЛ
Хоккей

С ЦСКА Капризов в 2019 году стал победителем Кубка Гагарина. Всего он провел в КХЛ 340 матчей, набрав 261 очко (124 шайбы плюс 137 результативных передач). В минувшем регулярном чемпионате нападающий с 62 очками стал третьим в списке лучших бомбардиров, уступив только двум московским динамовцам — Вадиму Шипачеву (65 баллов) и Дмитрию Яшкину (63).

В составе сборной России Капризов стал лучшим бомбардиром молодежного чемпионата мира в 2017 году. На Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане он забросил победную шайбу в финале против немецкой команды (4:3 в овертайме).