Другие, 17 янв 2021, 19:48

Российская конькобежка завоевала серебро на чемпионате Европы

По итогам четырех дистанций спринтерского многоборья (два забега на 500 м плюс два на 1000 м) российская спортсменка Ангелина Голикова уступила 0,47 очка победительнице — нидерландской спортсменке Ютте Лердам

Нидерландская конькобежка Ютта Лердам одержала победу в общем зачете спринтерского многоборья чемпионата Европы, проходящего в эти дни в нидерландском городе Херенвен. Она показала лучшую сумму баллов — 149,385.

Второй по итогам четырех дистанций стала российская спортсменка Ангелина Голикова, проиграв лидеру 0,47 очка. Бронзовую медаль завоевала Фемке Кок, уступив соотечественнице Лердам 0,485 балла. В десятку лучших конькобежек вошла еще одна россиянка — Дарья Качанова, показавшая пятый итоговый результат (+1,595).

Российский конькобежец Юсков пропустит чемпионат мира в Нидерландах
Другие

Полностью топ-10 общего зачета женского спринтерского многоборья чемпионата Европы выглядит следующим образом.

1. Ютта Лердам (Нидерланды) — 149,385. 2. Ангелина Голикова (Россия) — 149,855. 3. Фемке Кок (Нидерланды) — 149,870. 4. Йорин Тер Морс (Нидерланды) — 150,430. 5. Дарья Качанова (Россия) — 150,980. 6. Ванесса Херцог (Австрия) — 152,335. 7. Анна Нифонтова (Белоруссия) — 153,005. 8. Кая Земек (Польша) — 153,460.

9. Анджелика Вуйцик (Польша) — 154,980.

10. Катя Францен (Германия) — 155,790.

В рамках женского спринтерского многоборья чемпионата Европы сегодня прошло два забега — на 500 и 1000 м. В первом из них победу отпраздновала россиянка Голикова, показавшая лучший результат — 37,42 очка. На километровой дистанции лучшей стала победительница итогового общего зачета Лердам, пробежав 1000 м за минуту и 14 секунд.

Следующим крупным конькобежным соревнованием будет чемпионат мира, который пройдет с 11 по 14 февраля в нидерландском Херенвене. Ранее стало известно, что трехкратный чемпион мира Денис Юсков пропустит предстоящий турнир из-за травмы колена.