Футбол, 15 янв 2021, 17:02

Уэйн Руни завершил карьеру футболиста

Он был утвержден на посту наставника «Дерби Каунти», после чего решил сосредоточиться на тренерской карьере
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Бывший капитан «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии по футболу Уэйн Руни завершил карьеру. Об этом сообщается на сайте команды «Дерби Каунти», в которой он теперь будет главным тренером.

Руни подписал контракт с командой, выступающей в чемпионшипе (втором по значимости дивизионе чемпионата Англии), он рассчитан на два с половиной года. С ноября 2020 года он возглавлял «Дерби Каунти» в статусе исполняющего обязанности главного тренера, сменив покинувшего клуб голландца Филиппа Коку. Параллельно с тренерской работой 35-летний Руни продолжал выходить на поле в качестве игрока. Он выступал за «Дерби Каунти» с января 2020 года. В составе команды нападающий провел 35 матчей во всех турнирах, забил семь голов и сделал три результативные передачи.

Руни сохранил прежний тренерский штаб, в который входят Шей Гивен, Джастин Уокер и Лиам Росеньор. Техническим директором клуба остался бывший главный тренер сборной Англии Стив Макларен.

«С первого дня в клубе я был потрясен потенциалом «Дерби Каунти». У него великолепный стадион, тренировочная база, футболисты и технический персонал, а также верные болельщики, которые всегда поддерживают команду. У меня были и другие предложения, но я знал, что «Дерби Каунти» — лучшее место для меня. Постараюсь сделать все возможное, чтобы принести клубу пользу», — заявил Руни.

Футболист является воспитанником «Эвертона». Большую часть карьеры он провел в «Манчестер Юнайтед», став лучшим бомбардиром в истории клуба. В «МЮ» Руни играл 13 сезонов. Всего он выходил на поле за команду в 559 матчах и забил 253 гола. С «Манчестер Юнайтед» форвард выиграл пять титулов чемпиона Англии и победил в Лиге чемпионов, Лиге Европы и Кубке Англии. Кроме того, он побеждал в Кубке английской лиги.

Стала известна зарплата Уэйна Руни в английском клубе
Футбол

С 2018 по 2020 год Руни выступал в MLS (чемпионате Северной Америки) за «Ди Си Юнайтед».

В 2017 году нападающий завершил карьеру в сборной Англии, в которой также носил капитанскую повязку. Руни выступал за национальную команду с 2003 года. Он является лучшим бомбардиром сборной (53 гола), а по количеству проведенных матчей (119) уступает только Питеру Шилтону (125).

Главное