Хоккей, 15 янв 2021, 09:35

Капризов установил рекорд в дебютном матче в НХЛ

Он также принес своей команде победу в стартовом матче сезона

«Лос-Анджелес» проиграл дома «Миннесоте» в овертайме со счетом 3:4 во второй игровой день регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги.

Российский нападающий гостей Кирилл Капризов забросил победную шайбу в своем дебютном матче в НХЛ. Он отметился голом на 64-й минуте, когда обокрал соперника в средней зоне и реализовал выход один на один. Помимо гола 23-летний россиянин записал на свой счет две результативные передачи. Он стал первым игроком в истории клуба, которому удалось набрать три очка в дебютном матче.

Капризов забросил первую шайбу в составе клуба НХЛ. Видео
Хоккей

Капризов стал вторым россиянином, забросившим шайбу в нынешнем сезоне. Ранее в пятницу отличился нападающий Андрей Свечников.

Также у победителей шайбы забросили Юнас Бродин (17) Виктор Раск (44), Маркус Фолиньо (50). В составе хозяев отличились Джефф Картер (20), Андрес Атанасио (28) и Дастин Браун (38).

Капризов подписал контракт с «Миннесотой» в июле. Соглашение рассчитано на два года. В 2015 году на драфте НХЛ клуб выбрал россиянина под общим 135-м номером.

С 2017 года Капризов выступал за ЦСКА. Ранее он также играл в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) в составе новокузнецкого «Металлурга» и уфимского «Салавата Юлаева».

«Миннесота» подписала контракт с лучшим снайпером КХЛ Капризовым
Хоккей

С ЦСКА Капризов в 2019 году стал победителем Кубка Гагарина. Всего он провел в КХЛ 340 матчей, набрав 261 очко (124 шайбы плюс 137 результативных передач). В минувшем регулярном чемпионате нападающий с 62 очками стал третьим в списке лучших бомбардиров, уступив только двум московским динамовцам — Вадиму Шипачеву (65 баллов) и Дмитрию Яшкину (63).

В составе сборной России Капризов стал лучшим бомбардиром молодежного чемпионата мира в 2017 году. На Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане он забросил победную шайбу в финале против немецкой команды (4:3 в овертайме).

Хоккеист Капризов описал адаптацию в НХЛ словами «уже купил пельмени»