Хоккей, 14 янв 2021, 08:59

Внук бывшего тренера сборной России сделал передачу в дебютном матче НХЛ

В матче против «Торонто» Александр Романов провел на площадке 22 минуты 49 секунд

«Торонто» в овертайме со счетом 5:4 обыграл «Монреаль» в домашнем матче первого игрового дня регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

В составе хозяев шайбами отметились Вильям Нюландер (16-я и 39-я минуты), Джон Таварес (40-я), Джимми Веси (51-я), Морган Райлли (64-я), у гостей — Ник Сузуки (13-я), Джош Андерсон (20-я, 42-я), Томаш Татар (28-я), которому ассистировал 21-летний российский защитник Александр Романов.

Россиянин в ночь на 14 января дебютировал в НХЛ. В своем первом матче НХЛ провел на площадке 22 минуты 49 секунд. Он является внуком бывшего тренера национальной команды России и защитника сборной СССР Зинэтулы Билялетдинова. Прошедший сезон Романов провел в ЦСКА, в составе которого стал обладателем Кубка Гагарина. В 43 играх за армейский клуб он отметился шайбой и тремя передачами. В 2019 году был признан лучшим защитником молодежного чемпионата мира.

Также из россиян в этой встрече дебютировал в НХЛ нападающий «Торонто» Александр Барабанов, который провел на льду 5 минут 27 секунд и не отметился результативными действиями.