Другие, 13 янв 2021, 17:58

Российский пилот выиграл десятый этап «Дакара» в классе мотовездеходов

В общем зачете Сергей Карякин занимает лишь 25-е место. Его отставание от лидирующего чилийца Франсиска Лопеса Контардо превышает десять часов

Российский гонщик команды SNAG Racing Сергей Карякин выиграл десятый этап ралли-рейда «Дакар» в зачете мотовездеходов. Гонка проходит по территории Саудовской Аравии.

Карякин преодолел спецучасток между городами Неом и Аль-Ула длиной в 342 км за три часа 31 минуту 17 секунды. Второе место занял американец Остин Джонс из команды Monster Energy Can-Am (отставание — 29 секунд), третье время показал поляк Михал Гочал из Energylandia Rally Team (отставание одна минута десять секунд).

В общем зачете среди мотовездеходов лидирует чилиец Франсиско Лопес Контардо из South Racing Can-Am. Его общее время составляет 45 часов 39 минут 18 секунд.

Вторым идет Джонс, проигрывающий десять минут 13 секунд. На третьем месте — поляк Арон Домжала из Monster Energy Can-Am. Его отставание от лидера составляет 42 минуты 41 секунду.

Карякин в общем зачете занимает 25-е место. Он проигрывает Лопесу Контардо десять часов 15 минут 18 секунд. Накануне на девятом этапе россиянин потратил много времени на устранение технической неисправности и в итоге был оштрафован на шесть часов.

В прошлом году Карякин занял второе место на «Дакаре» в зачете мотовездеходов. В 2017-м он победил в категории квадроциклов.

Чешский гонщик опередил «КамАЗы» на втором подряд этапе «Дакара»
Другие

За всю историю «Дакара» среди россиян в общем зачете, помимо Карякина, побеждали только пилоты команды «КамАЗ-мастер». Их грузовики выиграли 17 ралли-рейдов.