Другие, 13 янв 2021, 17:24

Чешский гонщик опередил «КамАЗы» на втором подряд этапе «Дакара»

В общем зачете ралли-марафона среди грузовиков продолжает лидировать экипаж «КамАЗ-мастер» Дмитрия Сотникова
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Чешский пилот команды Big Shock Racing Мартин Мацик на Iveco выиграл десятый этап ралли-рейда «Дакар», соединивший саудовские города Неом и Аль-Ула. Для него победа стала второй подряд на нынешней гонке.

Мацик преодолел спецучасток длиной 342 км за 3 часа 13 минут 2 секунды. В тройку призеров этапа также вошли два экипажа команды «КамАЗ-мастер». Дмитрий Сотников проиграл Мацику 1 минуту 40 секунд, Айрат Мардеев — 3 минуты 16 секунд.

В первую шестерку вошли еще два экипажа «КамАЗ-мастера». Андрей Каргинов стал пятым с отставанием от победителя в 3 минуты 57 секунд. Антон Шибалов финишировал шестым, проиграв 3 минуты 59 секунд.

В общем зачете в классе грузовиков продолжает лидировать Сотников. Его общее время составляет 40 часов 57 минут 31 секунду. Вторым с отставанием в 47 минут 22 секунды идет Шибалов, третим — Мардееев (+1 час 14 минут 41 секунда). Мацик — пятый, он проигрывает Сотникову 1 час 47 минут 29 секунд.

Ралли-марафон «Дакар» в Саудовской Аравии продлится до 15 января. Королевство принимает гонку второй год подряд.

«Дакар» проводится с 1978 года. Первые 30 лет ралли-рейд проходил преимущественно на территории Северной Африки с финишем в Дакаре, столице Сенегала. В 2008 году гонку отменили из-за террористической угрозы, а затем на протяжении 11 лет проводили в Южной Америке.

В апреле 2019 года руководство «Дакара» объявило о переносе гонки в Саудовскую Аравию. Соглашение с правительством страны рассчитано на пять лет.

Карякин потерял три часа из-за технических проблем на этапе ралли «Дакар»
Другие

Российские гонщики 17 раз побеждали на «Дакаре» в зачете грузовиков и один раз — в классе квадроциклов. В январе 2020 года ралли выиграл экипаж Каргинова, который победил на «Дакаре» во второй раз.

Главное