Другие, 13 янв 2021, 17:12

Усманов создаст СП для управления Дворцом гимнастики своей жены

Алишер Усманов передаст почти половину компании, которая владеет Дворцом гимнастики Ирины Винер-Усмановой, собственнику олимпийского комплекса «Лужники». СП займется управлением центра, построенного на деньги миллиардера
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Федеральная антимонопольная служба согласовала ходатайство АО «Олимпийский комплекс «Лужники» о приобретении 49,75% долей в уставном капитале ООО «Центр художественной гимнастики — Лужники», следует из базы решений ведомства. Этому ООО принадлежит здание Дворца гимнастики в Лужниках, который носит имя Ирины Винер‑Усмановой — главного тренера сборной России по художественной гимнастике и жены Алишера Усманова.

Строительство комплекса финансировал сам предприниматель, состояние которого журнал Forbes в своем последнем рейтинге «200 богатейших бизнесменов России» оценил в $13,4 млрд. Перед началом строительства сообщалось, что в Дворец гимнастики планируется вложить около 3 млрд руб.

В ближайшее время планируется формирование совместного предприятия по владению и управлению ООО «Центр художественной гимнастики — Лужники», уточнил РБК представитель Усманова. На вопрос, на каких условиях передается доля в компании, он не ответил.

Во дворце находится арена-трансформер на 4 тыс. мест, тренировочные залы, медико-восстановительный центр и помещения допинг-контроля. Комплекс включает отель на 38 номеров, спа-зону, рестораны и пресс-центр. В прошлом году дворец с крышей в виде развевающейся гимнастической ленты стал обладателем премии в сфере девелопмента и архитектуры MIPIM Awards 2020 в номинации «Лучший спортивный и культурный объект».

Главное