Другие, 11 янв 2021, 19:24

Российский экипаж выиграл восьмой этап ралли-марафона «Дакар»

Экипаж российского гонщика команды «КамАЗ-мастер» Антона Шибалова прошел 453 км за 3 часа 19 минут 40 секунд. Это вторая подряд победа отечественных спортсменов в классе грузовиков на этапах «Дакара»

Экипаж российской команды «КамАЗ-мастер» пилота Антона Шибалова выиграл восьмой этап ралли-марафона «Дакар» в зачете грузовиков. Гоночные соревнования проходят в эти дни в Саудовской Аравии.

Команда Шибалова прошла спецучасток между городами Сакака и Неом длиной 375 км за 3 часа 19 минут 40 секунд, показав лучший результат дня. Второе и третье места заняли также представители экипажей команды «КамАЗ-мастер» под управлением пилотов Андрея Каргинова (+2.19) и Дмитрия Сотникова (+2.28). Еще один российский гонщик Айрат Мардеев показал седьмой результат с отставанием в 10 минут 37 секунд от экипажа Шибалова.

Автомобили «КамАЗ-мастер» заняли весь пьедестал на шестом этапе «Дакара»
Другие

В воскресенье, 10 января, экипажи «КамАЗ-мастера» также заняли все места на подиуме в рамках седьмого этапа многодневного марафона. Победу одержал пилот Дмитрий Сотников, вторым к финишу приехал грузовой автомобиль Айрата Мардеева, а призовую тройку замкнул победитель восьмого этапа Антон Шибалов.

В общем зачете продолжает лидировать экипаж Сотникова. По итогам восьми этапов российский пилот затратил на преодоление дистанции 32 часа 34 минуты 18 секунд. Следом за ним расположился еще один представитель «КамАЗ-мастера» Шибалов, уступающий лидеру 43 минуты 28 секунд. Третье место занимает партнер Сотникова и Шибалова по команде Айрат Мардеев, проигрывающий 1 час 13 минут 15 секунд. Андрей Каргинов поднялся на седьмое место с отставанием в 2 часа 35 минут 55 секунд.

Пилотам грузовых автомобилей осталось провести четыре этапа в рамках ралли-марафона «Дакар». Многодневная гонка завершится в саудовском городе Джидда 15 января.

За всю историю проведения ралли «Дакар» российские экипажи побеждали в зачете грузовиков 17 раз. Последние два гоночных марафона (2019 и 2020 годов) выиграл отечественный пилот Андрей Каргинов.