Футбол, 09 янв 2021, 21:46

«Шальке» прервал 30-матчевую серию без побед в чемпионате Германии

Клубу из Гельзенкирхена не хватило одного матча, чтобы повторить антирекорд, установленный берлинской «Тасманией» в 1966 году

«Шальке» разгромил дома «Хоффенхайм» в матче 15-го тура чемпионата Германии по футболу со счетом 4:0. Хет-трик оформил американский нападающий Мэттью Хоппе. Окончательный результат на 80-й минуте установил марокканский полузащитник Амин Арит.

Для «Шальке» победа стала первой в чемпионате Германии с 17 января 2020 года. Год назад команда одолела на своем поле «Боруссию» из Менхенгладбаха со счетом 2:0.

Таким образом, безвыигрышная серия «Шальке» составила 30 матчей. Ему не хватило одного матча для повторения антирекорда чемпионата Германии. С августа 1965 по май 1966 года берлинский клуб «Тасмания» не мог победить на протяжении 31 встречи подряд.

«Шальке» набрал семь очков и поднялся на предпоследнее, 17-е, место в турнирной таблице чемпионата Германии. На 18-ю строчку с шестью баллами опустился «Майнц», уступивший дома франкфуртскому «Айнтрахту» (0:2).

С 27 декабря «Шальке» возглавляет швейцарский специалист Кристиан Гросс. Он стал четвертым тренером клуба с начала сезона. Ранее в отставку были отправлены Дэвид Вагнер и Мануэль Баум. Также командой на правах исполняющего обязанности руководил Хуб Стевенс.

«Шальке» был основан в 1904 году. Клуб является семикратным чемпионом Германии. Он выигрывал золото в 1934, 1935, 1937, 1939, 1940, 1942 и 1958 годах. Также в активе команды есть пять побед в Кубке Германии, титулы обладателя Кубка немецкой лиги и Суперкубка страны.

СМИ сообщили о возможном возвращении Тедеско в «Шальке» зимой

В 1997 году «Шальке» выиграл Кубок УЕФА. В финале он по сумме двух матчей победил миланский «Интер» (1:0, 0:1, по пенальти 4:1).

С 2006 года спонсором «Шальке» является российская компания «Газпром». Действующий между сторонами контракт рассчитан до 2022 года.