Хоккей, 09 янв 2021, 21:14

Шайба и передача Ковальчука помогли «Авангарду» победить «Металлург»

После перехода в омский клуб нападающий набрал в пяти матчах пять очков, забросив три шайбы и сделав две результативные передачи
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба «Авангарда»

Омский «Авангард» в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) победил магнитогорский «Металлург» со счетом 4:2. Встреча прошла в Балашихе, где «Авангард» во время строительства новой арены в Омске проводит домашние матчи.

В первом периоде хозяева забросили в ворота «Металлурга» три безответные шайбы. Отличились Денис Зернов, Рид Буше и Илья Ковальчук.

К середине третьей двадцатиминутки гости усилиями Андрея Чибисова и Егора Мартынова сократили отставание до минимума (3:2). В концовке главный тренер «Металлурга» Илья Воробьев заменил вратаря на шестого полевого игрока, и форвард «Авангарда» Корбан Найт, поразив пустые ворота соперника, установил окончательный счет.

Ковальчук в матче против «Металлурга» набрал два очка, добавив к заброшенной шайбе результативную передачу. Всего в пяти матчах в составе «Авангарда» 37-летний нападающий набрал пять очков (три шайбы + две передачи).

Омский клуб набрал 62 очка, оставшись на второй позиции в турнирной таблице Восточной конференции КХЛ. Команду канадского тренера Боба Хартли опережает только казанский «Ак Барс», у которого 68 баллов. «Металлург» с 55 очками — на третьей строчке.

Ковальчук подписал контракт с «Авангардом» в конце декабря. Соглашение рассчитано до конца сезона с возможностью продления еще на один год. В омском клубе форвард выступает под 17-м номером.

На протяжении двух предыдущих сезонов Ковальчук играл в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). В сезоне 2019/20 нападающий выступал за три команды: «Вашингтон Кэпиталз», «Лос-Анджелес Кингз» и «Монреаль Канадиенс».

Тренер «Авангарда» заявил о задаче подготовить Ковальчука к плей-офф
Хоккей

В 2001 году клуб «Атланта Трэшерз» выбрал Ковальчука на драфте НХЛ под первым номером. В составе клуба он провел восемь сезонов. С 2010 по 2013 год россиянин играл за «Нью-Джерси Девилз».

В КХЛ Ковальчук выступал за столичный «Спартак», подмосковный «Химик» (ныне «Атлант»), казанский «Ак Барс» и петербургский СКА. В составе сборной России он выиграл золото Олимпиады 2018 года в Пхёнчхане и стал двукратным чемпионом мира.

Главное