Другие, 09 янв 2021, 20:30

Тренер сборной России по лыжам отреагировал на допинговые подозрения

Юрий Бородавко посоветовал швейцарским журналистам спросить у своих спортсменов, используют ли они запрещенные препараты

Старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко раскритиковал швейцарское издание Blick, накануне опубликовавшее материал о возможном использовании допинга российскими спортсменами, участвующими в «Тур де Ски». Об этом сообщает «Чемпионат».

«Откройте глаза, спросите у своих спортсменов и спортсменок, поройтесь в своей команде. Мы на такое абсолютно не обращаем внимания. Немало глупых мыслей им в голову лезет. При любой фразе, начинающейся со слов «если», «вдруг», можно договориться черт знает до чего. Чаще всего они такими категориями и мыслят», — заявил Бородавко.

Накануне на сайте Blick вышел материал о «Тур де Ски» с заголовком «Все эти русские — чистые?». Публикацию сопроводили фотографией с одной из мужских гонок, на которой изображены шесть российских лыжников.

Автор статьи Штефан Майер рассуждает о причинах доминирования российских лыжников на «Тур де Ски». На данный момент в шестерку лидеров общего зачета входят пять россиян — Александр Большунов, Иван Якимушкин, Артем Мальцев, Денис Спицов и Евгений Белов. За один этап до финиша гонки преимущество Большунова над занимающим второе место французом Морисом Монифика составляет 3 минуты 22 секунды.

В качестве одной из причин доминирования российских лыжников Майер указал отказ от участия в многодневке сборной Норвегии из-за риска заражения коронавирусом. При этом журналист не исключил и допинговый след. Среди прочего он вспомнил и двухлетнюю дисквалификацию Бородавко в 2010 году за использование его спортсменами запрещенных препаратов.

На нынешнем «Тур де Ски» Большунов выиграл пять этапов из семи. Еще в двух гонках он был в числе призеров.

Россиянин повторил рекорд по количеству побед в ходе одной многодневки. В 2015 году пять гонок на «Тур де Ски» выиграла норвежка Марит Бьорген, в 2017-м — россиянин Сергей Устюгов.

В воскресенье Большунов может побить рекорд. Для этого ему необходимо выиграть 10-километровую гонку с финишем на горе Альпе де Чермис.

Прервалась победная серия Большунова на этапах «Тур де Ски»
Другие

В прошлом сезоне Большунов победил в общем зачете «Тур де Ски». По итогам сезона он стал первым в российской истории обладателем Кубка мира у мужчин.

На Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане и чемпионате мира 2019 года в Зеефельде Большунов выиграл по четыре медали. При этом в его активе пока нет ни одного золота на подобных соревнованиях.