Другие, 09 янв 2021, 17:22

Прервалась победная серия Большунова на этапах «Тур де Ски»

В спринтерской гонке классическим стилем на этапе в итальянском Валь-ди-Фьемме Александр Большунов занял третье место, но сохранил лидерство в общем зачете

Шведский лыжник Оскар Свенссон выиграл спринт классическим стилем на седьмом этапе многодневки «Тур де Ски» в итальянском Валь-ди-Фьемме.

В тройку призеров также попали два российских спортсмена. Глеб Ретивых финишировал вторым, Александр Большунов — третьим. Их отставание от победителя составило соответственно 0,24 и 0,32 секунды.

Еще один представитель России Артем Мальцев финишировал в финальном забеге шестым с отставанием в 3,15 секунды. Россияне Александр Терентьев, Андрей Мельниченко и Илья Семиков выбыли на стадии полуфинала, Евгений Белов, Алексей Червоткин и Иван Якимушкин — в четвертьфинале.

Ранее Большунов выиграл на «Тур де Ски» пять этапов подряд. Это позволило ему повторить рекорд по количеству побед в ходе одной многодневки. В 2015 году пять этапов на «Тур де Ски» выиграла норвежка Марит Бьорген, в 2017-м — россиянин Сергей Устюгов.

В общем зачете Большунов сохранил первую позицию. В воскресенье «Тур де Ски» завершится 10-километровой гонкой с финишем на горе Альпе де Чермис.

У женщин в спринте на седьмом этапе весь пьедестал заняли шведки. Победу одержала Линн Сван, второй стала Майя Дальквист, третьей — Эмма Рибом.

Чемпионка мира по лыжным гонкам снялась с «Тур де Ски» из-за травмы
Другие

Участвовавшие в финальном забеге россиянки Наталья Непряева и Татьяна Сорина заняли соответственно четвертое и пятое места. Юлия Ступак выбыла из борьбы в полуфинале.

В общем зачете у женщин лидерство сохранила американка Джессика Диггинс. Ступак идет на второй позиции.